8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить договор купли-продажи земельного участка с пенсионером?

Здравствуйте! Проконсультируйте по вопросу - состоится договор купли продажи земельного участка. По документу собственник продаваемого участка мужчина 93 года. Каким образом избежать случая потери денег при обращении родственников мужчины что он не был дееспособен при заключении договора купли продажи. Как по закону необходимо поступать в данной ситуации

, Денис, г. Тольятти
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. Для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Гражданский процессуальный кодекс подразумевает презумпцию дееспособности лица, это значит что, пока не вынесено соответствующее решение суда и пока оно не вступило в силу, любое лицо признается дееспособным.

В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ).

Проведите психиатрическую экспертизу.

1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Денис, здравствуйте.

По документу собственник продаваемого участка мужчина 93 года. Каким образом избежать случая потери денег при обращении родственников мужчины что он не был дееспособен при заключении договора купли продажи. Как по закону необходимо поступать в данной ситуации.

Советую договор купли-продажи удостоверить у нотариуса, хотя он и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению..

Нотариус удостоверяется в дееспособности гражданина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
686 ₽
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017