Как правильно заключить договор купли-продажи земельного участка с пенсионером?

Здравствуйте! Проконсультируйте по вопросу - состоится договор купли продажи земельного участка. По документу собственник продаваемого участка мужчина 93 года. Каким образом избежать случая потери денег при обращении родственников мужчины что он не был дееспособен при заключении договора купли продажи. Как по закону необходимо поступать в данной ситуации

, Денис, г. Тольятти
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. Для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Гражданский процессуальный кодекс подразумевает презумпцию дееспособности лица, это значит что, пока не вынесено соответствующее решение суда и пока оно не вступило в силу, любое лицо признается дееспособным.

В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ).

Проведите психиатрическую экспертизу.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Денис, здравствуйте.

По документу собственник продаваемого участка мужчина 93 года. Каким образом избежать случая потери денег при обращении родственников мужчины что он не был дееспособен при заключении договора купли продажи. Как по закону необходимо поступать в данной ситуации.

Советую договор купли-продажи удостоверить у нотариуса, хотя он и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению..

Нотариус удостоверяется в дееспособности гражданина.