Может ли знакомый забирать ребенка из школы?

Добрый вечер. Нужен срочно ответ на вот такую ситуацию. Есть учительница, которая много лет проработала в школе педагогом. С сентября уволилась по собственному желанию. Но осталась в хороших отношениях с семьей одной из учениц. И с октября месяца договорилась с мамой этой ученицы, что будет забирать девочку из школы, так как мама в это время работает. Мать девочки охотно согласилась. Но договоренность была исключительно в устной форме, никаких письменных подтверждений нет. Классный руководитель девочку отпускала, так как тоже лично знала данную учительницу.

На прошлой неделе об этом узнала администрация школы и разгорелся скандал, в следствие которого учительнице, которая забирала девочку, запрещено вообще заходить на территорию школы, администрация обещает вызвать полицию, если учительница придет, а классный руководитель тоже под угрозой увольнения, так как незаконно отпускала девочку не с мамой с продленки.

Основной вопрос состоит в том - есть ли какие то гос законы, не позволяющие человеку, забирать чужого ребенка из школы, при наличии договоренности?Есть ли у администрации школы право вызывать полицию в данной ситуации? Грозит ли классному руководителю увольнение по статье в данном случае? И какие есть законные выходы из этой ситуации, чтобы было возможным в дальнейшем учительнице забирать девочку?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

есть ли какие то гос законы, не позволяющие человеку, забирать чужого ребенка из школы, при наличии договоренности?
Елена

Таких законов нет. Запрещается насильно забирать ребёнка, например, или без уведомления родителей и (или) педагога.

? Есть ли у администрации школы право вызывать полицию в данной ситуации
Елена

В данном случае — нет, та как ребёнка не увозили насильно и не похищали.

какие есть законные выходы из этой ситуации, чтобы было возможным в дальнейшем учительнице забирать девочку?
Елена

Пусть мама выдаст учительнице доверенность, и также напишет на имя директора заявление о том, что по семейным обстоятельствам ребёнка будет из школы забирать эта учительница.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.