Могу я подать жалобу на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление об отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы что-то не так поняли. В одном уголовном деле в отношении одного и того же лица не может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела. Похоже, вначале было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было отменено. Далее, было возбуждено уголовное дело. а затем прекращено за истечением сроков давности. При таких обстоятельствах нет никакого смысла обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку оно и так было отменено. Без отмены такого постановления уголовное дело возбуждено быть не могло.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено против конкретного лица в уголовном деле.

А само уголовное дело было возбуждено на неустановленное лицо, его то и прекратили.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «против» кого-либо не выносится. Оно констатирует факт отсутствия состава или события преступления в отношении конкретного лица или события. Скорее «за» конкретное лицо, а не «против». Поскольку так, этому лицу нет никакого смысла обжаловать это постановление. Другое дело, что есть заинтересованное лицо в привлечении того, в отношении которого отказано. Он может обжаловать при наличии на то оснований. Вопрос, Виталий, надо излагать конкретнее, а не загадками.

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Нужно было обжаловать вышестоящему руководству или прокурору!

Теперь при подаче любой жалобы в вышестоящие инстанции следствие будет ссылаться на решение суда, что мол все законно и обосновано!

Нужно обжаловать решение суда!

С Уважением!