Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я подать жалобу на постановление об отказе возбуждения уголовного дела?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление об отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив , что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Показать полностью
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы что-то не так поняли. В одном уголовном деле в отношении одного и того же лица не может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела. Похоже, вначале было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было отменено. Далее, было возбуждено уголовное дело. а затем прекращено за истечением сроков давности. При таких обстоятельствах нет никакого смысла обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку оно и так было отменено. Без отмены такого постановления уголовное дело возбуждено быть не могло.

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено против конкретного лица в уголовном деле.

А само уголовное дело было возбуждено на неустановленное лицо, его то и прекратили.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «против» кого-либо не выносится. Оно констатирует факт отсутствия состава или события преступления в отношении конкретного лица или события. Скорее «за» конкретное лицо, а не «против». Поскольку так, этому лицу нет никакого смысла обжаловать это постановление. Другое дело, что есть заинтересованное лицо в привлечении того, в отношении которого отказано. Он может обжаловать при наличии на то оснований. Вопрос, Виталий, надо излагать конкретнее, а не загадками.

0
0
0
0
Виктор Дворовенко
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Нужно было обжаловать вышестоящему руководству или прокурору!

Теперь при подаче любой жалобы в вышестоящие инстанции следствие будет ссылаться на решение суда, что мол все законно и обосновано!

Нужно обжаловать решение суда!

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я являюсь свидетелем по уголовному делу, но я не получал повесток и уведомлений, могу ли я не явится в суд?
Здравствуйте! Я являюсь свидетелем по уголовному делу, но я не получал повесток и уведомлений, могу ли я не явится в суд?
, вопрос №3519241, Даниил, г. Москва
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
Жилищное право
Я беременна могу ли я не присутствовать в суде по уголовному делу в качестве потерпевшей
Я беременна могу ли я не присутствовать в суде по уголовному делу в качестве потерпевшей
, вопрос №3518726, Вера Баранова, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело заведено, я признана потерпевшей
Здравствуйте!меня по телефону обманули мошенники!!!я оформила на себя кредиты!!!теперь я должник!!!уголовное дело заведено,я признана потерпевшей!!!что мне делать????
, вопрос №3518340, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут ли завести уголовное дело?
Заказали доставку с магазина техники, заказали телевизор одной марки, пришёл той же самой марки, но другая модель, почти ничем не отличающаяся. Телевизор установили уже (сами, установкой они не занимались), сейчас с разных номеров звонят из этого магазина и требуют своими силами его привезти в магазин полностью упакованным и забрать самовывозом на тот, который был изначально заказан. Угрожают подать в суд. Есть ли наша вина в этом случае и должны ли мы теперь разбираться в их ошибке и тратить свои силы? Могут ли завести уголовное дело? Как поступить?
, вопрос №3518218, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.01.2017