Кто отвечает за организацию питания в школе?

Подскажите, кто отвечает за организацию питания в школе. Стали давать холодные обеды, и так не особо вкусно а если еще и холодное, то ребенок уходит со школы голодным. Обращались к директору на приеме она сказала что у них сменилась организация которая готовит, там тоже менялась команда поваров, сейчас не все повара и она ничего не может с ними сделать, т.к. эта компания спущена сверху - по результатам конкурса.

Уточнение от клиента

Спасибо

а я могу сразу написать в управление образованием, я же уже ходила к директору. зачем я буду ей писать если она ничего не делает. ходили еще до нового года, сейчас все на том же месте.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закреплено, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Таким образом, ответственность за питание несет школа, независимо от того кто фактически осуществляет деятельность по готовке обедов. свои претензии предъявляйте напрямую в школу- направляйте письменную претензию руководству. в случае непринятия мер — обращайтесь в управление образованием.

С уважением Александр

а я могу сразу написать в управление образованием, я же уже ходила к директору. зачем я буду ей писать если она ничего не делает. ходили еще до нового года, сейчас все на том же месте.
Татьяна

Написать конечно можете и в управление образования, что мало эффективно поскольку именно оно организует проведение тендера. Я бы советовал написать в СЭС и Роспотребнадзор поскольку обеды в школах платные и следовательно нарушаются права школьников на получение качественного питания

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор и Департамент образования. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению нарушений.

Удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

За питание в школе несет ответственность школа в лице директора. Согласно закона об образовании. По этому если вы не довольны ответом директора, направьте письмо в мин. образования. В Мэрию города в департамент образования. Распишите подробно все, что вас беспокоит. И попросите дать ответ по результатам работы и проверки. Письмо готовим в 2-х экземплярах, отправляем с описью вложения. Или, если обращаетесь в канцелярию 2 экземпляра, с отметкой забираете себе.