Как прекратить регитрацию автомобиля, если запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте! Я передал автомобиль после конструктивной гибели в страховую компанию в г. Тула. С учёта автомобиль не снимал. Когда я через несколько месяцев обратился в ГБДД с заявлением о прекращении регистрации, поскольку новый собственник не зарегистрировал на себя автомобиль, мне было отказано из за наличия запрета на регистрационные действия, наложенных органом внутренних дел или иными правоохранительными органами. Основанием наложения ограничения являются признаки изменения маркировки двигателя. Наложило ограничение ГИБДД Ярославля. Нового владельца я не знаю, однако он пользуется автомобилем, и ко мне приходят штрафы за его нарушения. Подскажите, каким образом мне прекратить регистрацию висящего на мне автомобиля?

, Сергей, г. Тула
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Каким документом вы передали автомобиль в страховую компанию? Купля-продажа?

Сергей
Клиент, г. Тула

Договором о передаче транспортного средства и актом приёма-передачи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Согласно п. 3 Правил регистрации автомототранспортных
средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности
дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и
не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами п
о
следующим основаниям:
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства
организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов,
несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям,
указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а
также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных
агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных
(похищенных);
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

соответственно если есть официальный отказ нужно обращаться в суд и оспаривать его в судебном порядке

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы,
созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них
незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219 КАС

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Сергей
Клиент, г. Тула

а на каком основании оспаривать отказ, если формально всё по законам, но положения законов друг другу противоречат. Я обязан снять с регистрации транспортное средство, если новый владелец не поставил его на учёт в течение 10 дней, при этом предъявлять т/с на осмотр не нужно, однако существует запрет на регистрационные действия, который возник очевидно при попытке нового владельца поставить т/с на учет, и где предусмотрен осмотр, в том числе и номера двигателя. У меня возникают сомнения, являются ли подозрения в изменении маркировки основанием для введения ограничений на регистрацию, ведь в регламенте прописано, что в этом случае следует лишь отказ от предоставления услуги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я передал автомобиль после конструктивной гибели
Сергей
поскольку новый собственник не зарегистрировал на себя автомобиль
Сергей

Добрый вечер Сергей. А что там регистрировать, если констатирована конструктивная гибель автомобиля? Он что, был восстановлен?

Сергей
Клиент, г. Тула

Очевидно, новый владелец, которого я даже не знаю пользуется автомобилем, ко мне приходят штрафы за превышение скорости

Очевидно, новый владелец, которого я даже не знаю пользуется автомобилем,
Сергей

Но новый владелец мог стать таковым только в случае перерегистрации авто на него. У Вас же как я понимаю, собственником продолжаете оставаться Вы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходим снять запрет на регистрационные действия.

Ваши действия следующие:

ИЗ ГИБДД Ярославля необходимо получить копию решения ( постановления ) о наложении запрета.

Если на момент сдачи ТС в страховую компанию у вас не имелось признаков изменения маркировки двигателя, что подтверждается актом передачи ТС в СК и остальными документами представить в орган принявший решение об ограничении с просьбой снять ограничения.

При отказе, на основании полученного решения об отказе в снятии ограничения и отказе в снятии с регистрационного учета и фактических обращений вас в соответствующие организации и получившего письменные отказы решать вопрос о снятии ТС с регистрационного учета в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Тула

К сожалению в договоре передачи т/с страховой компании не указан номер двигателя, может быть с умыслом, я не придал при подписании этому значения, т.к. думал, что при регистрации он не учитывается

Сергей
Клиент, г. Тула

В соответствии с документом «МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПИСЬМО

от 20 ноября 2013 г. N 13/4-303 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ», в котором приведён АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ИЗМЕНЕНИЯ МАРКИРОВОЧНОГО

ОБОЗНАЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, при выявлении признаков изменения маркировочного обозначения производится только отказ в совершении регистрационного действия, запрет на проведение регистрационных действий не предусмотрен. Могу ли я на основании этого требовать отмену запрета на регистрационные действия?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Я предполагаю, что речь идет о передаче автомобиля страховой компании в случае его конструктивной гибели для получения страхового возмещения. Есть судебная практика:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 августа 2011 г. N 09АП-16300/11

При конструктивной гибели транспортного средства — предмета лизинга, ООО «ФБ-ЛИЗИНГ»отказывается от права собственности на такое основное средство в пользу страховой компании и получает страховое возмещение в полном размере (включая стоимость поврежденного транспортного средства, которое в тексте договоров и правил страхования именуется «годные остатки»). В результате такой сделки страхователь получает сумму страхового возмещения в большем размере, а именно: сумму ущерба плюс стоимость аварийного (поврежденного) автомобиля. В случае сохранения прав на поврежденное транспортное средство за страхователем страховая сумма будет меньше на стоимость аварийного (поврежденного) автомобиля.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об обязании ГИБДД ГУВД произвести регистрационные действия по снятию с регистрационного учёта автомобиля. (Решение районного суда г. Ульяновска от 20.08.2010 года по делу № 33-388910)

Сергей
Клиент, г. Тула

Я почитал приведённые Вами судебные решения, но они не являются прямыми аналогиями моего случая

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.По штрафам, можно обратиться в Госавтоинспекцию, приложив копию оригинального договора купли-продажи. Именно этот документ является ключевым, решающим в ходе разбирательств.

В том случае, если человеку приходят штрафы за нарушения, которые совершены на проданной им машине, то есть смысл обжаловать их в Госавтоинспекции. Опротестовать уведомление о штрафе можно и в режиме реального времени, зарегистрировавшись на официальном сайте ГИБДД. Так, обращение составляется в электронном виде и направляется в Госавтоинспекцию.

2. По второму вопросу. Необходимо получить копию документа, подтверждающего наличие запрета. Сделать это можно обратившись в МРЭО. Посетите уполномоченный орган власти, по инициативе которого был наложены ограничения на транспортное средство и предоставить доказательство того, что машина уже не ваша (то есть, все документы, которые остались на руках). Поинтересуйтесь у данного органа, как вам быть в вашей ситуации, может быть они выдадут документ, по которому вы все таки можете совершить одно регистрационное действие. То есть, прекратить регистрацию, автомобиля.

Предоставить полученные документы в отделение МРЭО для фиксации факта снятия запрета.