Запрет на продажу долей детей

Здравствуйте , меня зовут Александр. Мой вопрос - я два года как в разводе с женой , проживаю в доме площадью 150 кв.м. , моя доля 50% и доли двоих детей каждого по 25%. Жена после развода осталась в собственной квартире 45 кв.м. дети проживают с ней. Сейчас она хочет продать доли детей в моём доме чтобы улучшить свои жилищные условия. По закону я не могу выкупить эти доли т.к. я являюсь законным представителем своих детей на жильё, а сделки с подопечными запрещены. Могу ли я не дать разрешение на продажу этих долей? Т.к. в будущем, по достижении детьми совершеннолетия, я предоставлю им равные по условиям их долей - квартиры, а жена думает о нынешнем её комфорте. Как вы думаете на чьей стороне будет суд?

, Александр, с. Верхневилюйск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас она хочет продать доли детей в моём доме чтобы улучшить свои жилищные условия.
Александр

Здравствуйте, Александр. Она не сможет продать доли для улучшения своих личных условий, поскольку на это ей потребуется разрешение отдела опеки. Оперка даст согласие, если согласует этот вопрос с Вами, а Вы как я понял, не готовы на такую сделку.

П при таких обстоятельствах у меня большие сомнения в том, что опека согласится на продажу. То есть вопрос даже не в суде — при отсутствии согласия опеки сделку не совершить.

Как вы думаете на чьей стороне будет суд?
Александр

Хотелось бы заметить еще один момент. Дело в том, что Вы как владелец 50% доли по сути имеете преимущественное право на приобретение долей. Но в Вашем случае реализации этого права препятствует то, что сделка получается с представляемыми. На мой взгляд, это не позволяет вообще совершить сделку или, по крайней мере, субъективно будет также давить на суд, если он будет рассматривать этот вопрос. Ведь в данном случае Вы не можете воспользоваться своим правом. То есть на мой взгляд, возможность получения разрешения, в том числе и в судебном порядке, у матери Ваших детей крайне малы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Жена не вправе без приобретения равноценного жилья продать доли своих детей, орган опеки и попечительства просто не даст своего согласия на совершение этой сделки. А такое согласие требуется по закону. Согласно:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Положения этой статьи ГК РФ распространяются и на родителей

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в данном слyчае, если материально положение при приобретении нового жилья y детей не бyдет yхyдшаться, то отказ органа опеки выдать согласие на сделкy по покyпке Вами долей по преимyщественномy правy (ст.250 ГК), следyет оспорить в сyде рyководствyясь позицией КС. это может сделать и мать детей.

Постановление Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего

касательно запрета, то запретить не можете, а опека просто yчтет его при решении.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, согласие ворого родителя на сделку не требуется. Однако, опека часто требует согласие второго родителя, для разрешения сделки. Но отказ опеки может быть обжалован в суде (и в суде, Вы сможете заявить о своем несогласие со сделкой).

Также согласно Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Таким образом, все будет зависеть от того, не будут ли умалены права детей. Кроме того, по смыслу этого же Постановления — Вы можете выкупить доли детей, т.к. для судов главное не формальное родство, а фактическое улучшение положения детей.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

Все обоснования коллегами уже приведены, купить согласно которым Вы можете данные доли, в органе опеки согласие будет брать жена, Вы также можете выразить своё виденье вопроса и предложить положить денежные средства от продажи данных долей на счета детей до достижения ими совершеннолетия такое часто практикуют и опека идёт на такие условия. также можете предложить купить им отдельную квартиру в счёт оплаты долей, такие сделки сдаються одновременно и регистрируються тоже требование опеки проверяет росреестр.

С Уважением, Виталий

Если необходима помощь- обращайтесь.

Тем не менее права детей при покупки Вами ни чем не ограничиваются. Если Вы им либо деньги на счёт кладёте либо покупаете недвижимость по сумме составляющую их доли, из практики могу сказать что согласие опёка даст и сделка пройдет главное выполнить условия поставленные в постановлении о разрешении сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я не дать разрешение на продажу этих долей?
Александр

Можете не дать согласия, но жена обжалует это в суде. В данном случае самое главное, это разрешение органа опеки и попечительства. Судя по тому, что каждому ребенку принадлежит по 37, 5 кв.м., то жена при покупке иного жилья, должна им предоставить не менее данной нормы на 1 ребенка. Если это условие будет соблюдено, т.е. она сможет приобрести квартиру не менее 75 кв.м., которые будут зарегистрированы на детей, то ей опека даст одобрение на сделку, а в случае вашего возражения, суд также встанет на ее сторону

покупаете недвижимость по сумме составляющую их доли
Бровченко Виталий

Вероятно, вы Виталий, оговорились, т.к. нужно купить недвижимость не по сумме доли, а чтобы не было уменьшения квадратов, которые у детей сейчас есть

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Иные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Виталий! У вас преимущественное ПРАВО покупки! если же такой исход Вас не устраивает! то на суд надо предоставить ПИСЬМЕННОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ в котором подробно обосновать ВАши дальнейшие планы по защите прав детей, в виде покупки ОТДЕЛЬНЫХ благоустроенных квартир