С какого и по какое время допускаться играть в квартире в активные игры с ребенком в Керчи?

Добрый день!У меня есть ребенок детсадовского возраста.Ребенок очень активный, любит играть в догонялки, прыгать, бегать и смеяться, в общем активные шумные игры. В целях соблюдения закона и во избежание конфликтов с соседями, хотелось бы уточнить с какого и по какое время допускаться играть в квартире в активные игры (шуметь) с ребенком в будние дни и также в выходные? Живем в Керчи (Крым) Прошу указать конкретные законодательные акты,статьи законов...

, Анна, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо руководствоваться Законом Республики Крым от 25.06.2015 N 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

Шум запрещен ночью — с 23 до 7 часов (в любые дни), а также днем (с 7 до 10) и вечером (с 19 до 23) — в субботу, воскресенье и праздничные дни.

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 до 7 часов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в субботу, в воскресенье и в праздничные дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
4. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа: на граждан — в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Примечания.
Под умышленными действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.
Положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также на действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Громкий крик,смех,топот ребенка относятся к действиям нарушающим тишину и покой?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Игры ребенка относятся к естественным шумам и не подпадают под действие законов о тишине которые как правило предусматривают ограничения на шумовые работы

Вместе с тем даже в дневное время ребенок играет это не говорит о том, что можно делать все что угодно так как согласно ст.10 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Кодекс Республики Крым об
административных правонарушениях

Статья 3.8. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время 1. Нарушение
покоя граждан и тишины в ночное время -влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей, на должностных лиц – от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от
полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч
до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Все-таки мне хотелось узнать время с какого и какое можно шуметь в частности в выходные и в будни? Конкретные претензии со стороны соседей...громкий крик и смех ребенка в 8.00 утра,громкий разговор мужа в это же время...от других соседей снизу топот ребенка в 21.00... также если можно что касается ремонта уточнить можно ли в выходные делать его и в какое время?это на будущее.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста

Ночное время, согласно действующему закону г. Москвы, определяется промежутком времени, начиная с 23 часов до 7 часов

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мне хотелось узнать время с какого и какое можно шуметь в частности в выходные и в будни? Относятся ли активные шумные игры со смехом и эмоциями и бегом (бегущему топоту по полу) к действиям нарушающим тишину и покой?

Конкретные претензии со стороны соседей...громкий крик и смех ребенка в 8.00 утра,громкий разговор мужа в это же время...от других соседей снизу топот ребенка в 21.00... также если можно что касается ремонта уточнить можно ли в выходные делать его и в какое время?это на будущее.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

согласно закону об административных. Нарушение Ях Республики Крым, в будние дни нельзя шуметь с 23-00 до 7 часов утра,. В выходные дни с семи до десяти утра и с 19-00 до 23-00. Штраф составляет для граждан 5 000 рублей.