Алименты приходят, но перерасчет индексации не приходит, что можно сделать?

Получаю алименты, суд присудил твердую денежную сумму - прожиточный минимум с учетом индексации. Алименты приходят, но перерасчет индексации не приходит. Размер около 50-ти тысяч р. что можно сделать?

Уточнение от клиента

А как можно наказать должника по закону?

, Андрей, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 117 СК РФ:

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Нужно обратиться с заявлением к исполнителю.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к тому кто производит удержания. Если приставы то к ним, если напрямую через работу должника то письменно на имя главного бухгалтера предприятия

В заявлении указываете ФИО должника размер повышенного прожиточного минимума и собсвтенно прошение об индексации

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Калининград

А как можно наказать должника по закону?

А при чем тут должник если обязанность удержания и индексации лежит на приставах и работодателе.

Наказать можно только если должник и работодатель совпадают в одном лице (например ИП)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

что можно сделать?
Андрей

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.