Имеет ли внучка долю в наследстве дедушки, если завещание оформлено на дочь?

Здравствуйте,помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме: у моего отца был сын от первого брака,и я,дочь от второго брака. Мой отец получил квартиру ещё когда они с мамой жили в гражданском браке,а расписались они несколько лет назад. Жена от первого брака и сын умерли,но осталась внучка,т.е дочь моего покойного брата. Отец с ними не общается и оформил на меня завещание,когда я была ещё ребёнком. Суть вопроса заключается в следующем: имеет ли внучка какую-либо долю в наследстве дедушки,если завещание оформлено на меня,дочь?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.1111 ГК РФ Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

То есть, наследуете вы, если другой наслденик не имеет обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ в связи с нетрудоспособностью.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

имеет ли внучка какую-либо долю в наследстве дедушки, если завещание оформлено на меня, дочь?
Юлия

Нет, не имеет. При наличии завещания наследование происходит согласно ему.

Внучка имела право наследовать по закону, по праву представления, если бы не было завещания.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В силу ч. 1 ст. 1148 ГК РФ

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если внучка несовершеннолетняя, она наследует 1/6 квартиры (из расчета — 3 наследника по закону — Вы, Ваша мама и дочь брата). Если внучка совершеннолетняя и у нее нет инвалидности — она ничего не получит

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В силу ст. 1148 ГК РФ:

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если у внучки нет инвалидности и она совершеннолетняя — ей ничего не положено.

С Уважением, Надежда.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста