Взял кредит для родственника который не платит, могу ли я сообщить об этом в банк чтобы не платить?

я взял кредит для родственника. он не платит. должен ли я платить? Могу я как-то сообщить банку, что деньги получил родственник и не платить?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, платить кредит должны именно Вы

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, перед банком будете отвечать исключительно Вы, как заключивший кредитный договор. Куда Вы потом потратили деньги, банк абсолютно не интересуюет

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В процессе исполнения договора переведите на родственника Ваше кредитное обязательство с согласия банка (кредитора) по условиям ст. 391 ГК РФ. То есть
сделайте замену должника в кредитном договоре. Предъявите банку Ваши
платежки и доказательство того, что деньги в реальности получил родственник, а не Вы. Таким образом, Вы выведете себя из отношений по кредиту. Если родственник не захочет подписывать перевод долга, то обращайтесь в суд о взыскании с него уплаченных по кредитному договору сумм, либо о возврате кредитных средств на основании неосновательного обогащения.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста