Пересмотр алиментов при рождении второго ребенка

Здравствуйте! Мы с мужем ждем ребенка. От первого брака у него есть несовершеннолетняя дочь, на которую взыскиваются алименты в размере 1/4 от доходов мужа. Насколько мы поняли, при рождении второго ребенка размер алиментов может быть уменьшен до 1/6 доли от доходов. Подскажите, пожалуйста, как это оформить? Нужно ли заявление на снижение алиментов при рождении второго ребёнка во втором браке? Можно ли обойтись без процедуры подачи мною иска на алименты на второго ребенка? С уважением, Александра, Москва.

, Александра, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Вы это просто замечательно придумали! Действительно алименты на содержание двоих детей, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, по общему правилу составляют 1/3 доходов родителя. Следовательно, на каждого ребёнка будет приходиться уже 1/6. При этом для взыскания алиментов не обязательно расторгать брак. (Да и в реальности взыскивать их необязательно, кстати).

Соглашение об уплате алиментов лучше всё-таки утвердить в суде. Формально его можно и только лишь заверить у нотариуса. Второй путь, конечно, несколько проще, но в этом случае размер алиментов не настолько бесспорен...

После рождения ребёнка составьте с мужем такое соглашение и отправляйтесь с ним в суд по месту вашего жительства. Правда, суд будет обязан привлечь в этот процесс и жену Вашего мужа от прошлого брака. Наградой Вашей семье станет право отца сократить размер алиментов на содержание дочери от первого брака.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, Лев Исаакович!

А что это за соглашение? О том, что муж будет выделять 1/6 на младшего ребенка?

Да, Александра! Речь идёт именно об этом соглашении. Его следует, прежде всего, составить. А потом придать ему обязательную юридическую силу, либо удостоверив у нотариуса, либо получив судебное постановление о его утверждении.

Путь, который предлагает Тамара Арновна, тоже возможен. Его преимущество в том, что он предполагает активность только со стороны Вашего мужа. Но размер алиментов в этом случае не столь конкретен.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Александра!

В соответствии со ст.119 СК РФ Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
То есть, Ваш муж имеет право на изменение размера алиментов на первого ребенка, в связи с рождением Вашего общего ребнка.

Для этого ему необходимо подать исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка и приложить свидетельство о рождении 2-го ребенка.

Заключать Соглашение об уплате Вам алиментов равно как и Вам взыскивать алименты с мужа не требуется.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка

С уважением Ф. Тамара

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, Тамара Арновна! Как с Вами можно связаться ближе к делу?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Алименты назначаются судом в том случае, если будет установлено, что родитель не оказывает содержания своему ребенку, вы же проживаете, как видно из вашего вопроса, одной семьей, вероятно имеете общий бюджет. Поэтому и цель ваша ясна - снизить выплаты на первого ребенка. Так что не факт, что ваша затея удастся.