Как получить еще отсрочку по выплате займа на бывшей работе?

Добрый день! Была устроена официально в фирме, у нее взяла займ. Потом была добровольно-принудительно уволена по собственному желанию. В договоре займа было прописано, что оставшуюся сумму я должна выплатить сразу в случае увольнения, но директор дал отсрочку на 3 месяца и мною было подписано требование о погашении задолженности до определенного срока. На данный момент у меня нет этих денег. Как мне поступить в данном случае и что мне грозит? Я не против выплат, но мне нужна еще отсрочка.

, Виктория, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До того как фирма не подала на вас в суд вы можете только договориться с директором. Если он согласится вам предоставить отсрочку то проблем нет, а так они подадут на ас в суд который может растянуться на полгода а то и болше если еще и обжаловать решение поэтому отсрочка у вас будет в любом случае

С уважением Александр

Если договариваться с работодателем, то какой юридический документ нужно составлять на продление срока? В данный момент есть договор о займе и требование о погашении задолженности в определенный срок
Виктория

соглашение об отсрочке

Какую неустойку работодатель может с меня взыскать? В договоре займа ничего об этом не сказано, есть только пункт о том, что при увольнении я должна выплатить всю оставшуюся сумму
Виктория

Он может насчитать проценты по ст.395 ГК РФ которые взыскиваются за каждый день просрочки в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ

Какую неустойку работодатель может с меня взыскать? В договоре займа ничего об этом не сказано, есть только пункт о том, что при увольнении я должна выплатить всю оставшуюся сумму
Виктория

Проценты по 395 ГК РФ начисляются за просрочку то есть если вы заключите соглашение об отсрочке то никаких доп выплат с вас взыскать не смогут. А вот если откажет то такое право ему дано законом

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Нужно договариваться с работодателем. Если навстречу не пойдет, пусть обращается в суд. В суде нужно будет уменьшать неустойку и просить рассрочку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Ижевск

Если договариваться с работодателем, то какой юридический документ нужно составлять на продление срока? В данный момент есть договор о займе и требование о погашении задолженности в определенный срок

Если договариваться с работодателем, то какой юридический документ нужно составлять на продление срока
Виктория

Дополнительное соглашение о рассрочке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работодатель подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Если договариваться с работодателем, то какой юридический документ нужно составлять на продление срока? В данный момент есть договор о займе и требование о погашении задолженности в определенный срок
Виктория

Соглашение о погашении задолженности, в котором пропишите график ее погашения.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Ижевск

Какую неустойку работодатель может с меня взыскать? В договоре займа ничего об этом не сказано, есть только пункт о том, что при увольнении я должна выплатить всю оставшуюся сумму