Пенсия военнослужащего переехавшего из района крайнего севера

Военнослужащему в районе крайнего севера (Камчатский край)начислена пенсия. При переезде на постоянное место жительства в другие регионы России, сохраняется ли районный коэффициент?

, Константин, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Константин, здравствуйте.

К сожалению северная пенсия при переезде не сохраняется

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

Примерно с 2010 года переезд снимает северную пенсию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько прослужили в районах Крайнего Севера — календарная выслуга?

Вам может быть сохранена пенсия при соблюдении следующих условий, установленных в ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Соответственно при выслуге в 15 для РКС и 20 лет для приравненных к ним местностям коэффициент сохраняется.

К сожалению северная пенсия при переезде не сохраняется

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новиков Роман

Это не верно. На военных пенсионерах приведенный нормативный акт не распространяет свое действие. И право на сохранение районного коэффициента к пенсии за ними предусмотрено.

Константин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

прослужил 23 года