Что означает первая цифра в ОГРН, необходим обоснованный законом или юридическим актом ответ?

Для предоставления в суд требуется обоснование подтверждения регистрации государственного органа в налоговой с первой цифрой ОГРН с числом 2. Необходимо указание статей или комментариев к закону или кодексу указывающие на это. Многочисленные расшифровки из интернета не сообщают основания для такой расшифровки.

, Андрей, г. Курган
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Первая цифра (1) — признак отнесения государственного регистрационного номера записи — сообщает нам о том, что номер принадлежит юридическому лицу. Если бы это была цифра «3», номер принадлежал бы индивидуальному предпринимателю и назывался ОРГНИП. Есть еще вариант, что значение цифры было бы «2» — это свидетельствовало бы о том, что предприятие госучреждение.

После вступления в силу Федерального Закона №29-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» появилась новая форма нумерации предприятий, учреждений и организаций — ОГРН (основной государственный регистрационный номер). В этом идентификаторе как раз заключена полная информация о форме собственности предприятия, о дате создания компании, о субъекте РФ, к которому приписана фирма, о налоговой инспекции, за которой закреплено предприятие.

Новый закон — Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)