Всегда ли выплата алиментов на ребенка прекращается по достижении ребенком 18 лет?

всегда ли выплата алиментов на ребенка прекращается по достижении ребенком 18 лет? Буду ли я долджен продолджать платить алименты если ребенок поступит в ВУЗ? Пока ему 17, я плачу алименты.

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Денис. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Поскольку совершеннолетие по российскому законодательство наступает с возрастом 18 лет, ваша обязанность по уплате алиментов прекратиться с этим же возрастом ребенка

Денис
Клиент, г. Москва

отлично. Большое спасибо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не нужно будет платить. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Денис
Клиент, г. Москва

отлично. Большое спасибо.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, вот что говрит ст. 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Следовательно, при достижении 18 лет выплата алиментов в Вашем случае прекращается.

Денис
Клиент, г. Москва

отлично. Большое спасибо.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В 2017 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению, правила главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Таким образом, алиментные обязательства по достижении Вашего ребенка 18-летнего возраста прекращаются.

Денис
Клиент, г. Москва

отлично. Большое спасибо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Денис
Клиент, г. Москва

отлично. Большое спасибо.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните вашу ситуацию пожалуйста.