Налоги на продажу квартиры в долевой собственности, как рассчитываются при равных долях?

Здравствуйте! две сестры получили наследство квартиру, продали её за 1 800 000 руб, владели менее 3 лет, т.е. каждая получила по 900 000 руб. Облагается ли это продажа налогом 13 % для каждого продавца?

, Михаил, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

посколькy продали квартирy как единый объект, одним договором, то налоговый имyщественный вычет делится пропорционально долям, пополам и налогооблагаемый доход составит для каждо 400000 рyблей (900000 — 500000), т.е. НДФЛ каждой 52000.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По имуществу, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, налоговый вычет предоставляется, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Но до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом обязательно! необходимо подать в ИФНС 3-НДФЛ.