Выезд/Въезд из/в РФ по истечению 90 дней для граждан Казахстана

Уважаемые юристы! прошу помощи в сложившейся ситуации.

Жена имеет гражданство Казахстана, на РВП пока не подавали. Сейчас подходит к концу срок ее прибывания в РФ (90 дней).

Возвращаться в Казахстан довольно дорого, решили сделать выезд в Украину (возможно не пересекать границу Украины) и сразу вернутся, а потом подавать на РВП.

Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть? Правило нахождения в РФ 90/180 дней действует для граждан Казахстана?

Если не выезжать из РФ, возможно ли избежать запрета на въезд в РФ или депортации?

Буду очень признателен за ответ и советы.

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Правило 90(180) действует и для граждан Казахстана, подробности ниже.
«Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД). Гражданам Таджикистана официально разрешается 15-дневное пребывание в РФ без учёта, Белоруссии и Казахстана – 30 дней; но для белорусов вообще не предусмотрены миграционные карты и штампы о переходе границы, поэтому вопрос контроля остаётся открытым. Остальным на границе обязательно надо заполнить (правильно) миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.
Если время присутствия граждан СНГ в РФ окажется большим, чем оговорённое в законе, без уважительных и оформленных документально причин (работа, учёба, болезнь, травма, проблемы наследства, похорон), то гости из ближнего зарубежья не смогут вернуться Россию в течение ближайших трёх лет. За основу отсчёта «штрафного» времени берут календарную дату, отмеченную на границе в момент выезда.!

«Коридор» в 90 дней удлиняется, если имеется разрешение на временное проживание (РНП), длительный вид на жительство, работу, куплен патент или оформлен контракт для службы в армии, либо вы учитесь в России. В случае РНП, вида, работы и патента срок ограничен согласно периоду действия выданного документа, а для учёбы и военной службы – соответствует времени, необходимому до получения диплома или оговорённому армейским контрактом. Важно: ФМС РФ во всех упомянутых случаях должна поставить в миграционную карту спец. штамп «о продлении срока пребывания».

источник

nuzhnaviza.ru/rf/vezd/

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр, Вашей жене достаточно устроится на работу, срок пребывания Вашей супруги в РФ будет продлен на срок действия трудового договора

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)
Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).