Как обезопасить себя от порчи имущества посетителем и как это оформлять документально?

Я ИП, планирую открыть игровой клуб. Техника дорогостоящая, в согласии с условиями использования, которое будет подписываться каждым посетителем, планирую включить условие о том, что клиент обязуется не бросать технику на пол (предполагаются игровые джойстики для рук), в случае порчи имущества, вызванной посетителем из-за несоблюдения условий (бросил на пол джойстик и он разбился), посетитель обязуется возместить ущерб. Правомерно ли это? Как обезопасить себя от порчи имущества посетителями?

, Алина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

В правилах пользования вы можете указать такие условия, это вполне правомерно, главное, чтобы их подписал посетитель.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вы сможете затем взыскать с виновного лица в судебном порядке данную сумму.

Желаю удачи!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый день, кроме подготовки соответствующих правил посещения Вашего клуба, советую установить систему видеонаблюдения. В случае порчи имущества видеозапись может быть использована в суде в качестве одного из доказательств.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы вправе заключить с посетителем договор предусматривающий компенсацию вреда причиненного в результате неосторожного обращения с имуществом. Это не противоречит действующему гражданскому законодательству, поэтому это правомерно. Но учитывая практику считаю необходимым обратить ваше внимание на тот факт, что далеко не всегда удается взыскать возмещение ущерба даже при наличии подписанного договора и акта о порче имущества. Самый эффективный способ защиты имущества в данной ситуации это застраховать его от вреда причиненного в результате действий 3-х лиц.