Примут ли в суде заявление об установлении факта проживания в квартире за определённый период времени?

Примут ли в суде заявление об установления факта проживания в квартире за определённый период времени? Данный факт необходим для последующего доказывания гражданского брака.

, Настя, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Для чего вам доказывать наличие гражданского брака? Вы хотите разделить имущество или что?

Настя
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, мой гражданский муж также не отрицает, что мы вместе живём и ведем хозяйство, есть дети. Будем регистрировать брак. Но я в официальном браке с другим человеком.

Установление факта необходимо, чтобы мой муж по паспорту не мог претендовать на моё имущество, приобретенное в гражданском браке

Установление факта необходимо, чтобы мой муж по паспорту не мог претендовать на моё имущество
Настя

Нет, не так поступают в таких случаях. Вам не нужно доказывать гражданский брак.

Согласно ст.38 СК РФ 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть, если супруг обратиться в суд с иском о разделе имущества, вам нужно будет доказать, что фактически совместно не проживали. Такими доказательствами могут быть справки о составе семьи из вашей УК, документы о регистрации по иному месту жительства, свидетельские показания и прочее.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое решение суда вам ничего не даст, если вы собираетесь ставить вопрос о наследовании имущества, например.

Ваш муж по паспорту может претендовать на ваше имущество, именно потому, что он ваш официальный муж. Ст. 1142 ГК РФ. Решение суда, которое вы хотите получить вам ничего не даст. Вам стоит развестись с первым супругом, иначе вам в суде придется доказывать что он не участвовал в приобретении этого имущества. приводить свидетелей и много других проблем создаст вам нахождение в официальном браке с ним.

Настя
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Имущество уже есть, поэтому и встал такой вопрос, поэтому хотела на опережение иметь установление факта раздельного проживания

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зачем доказывать факт проживания отдельно от факта совместного проживания и ведения совместного хозяйства? Сразу и доказывайте, что жили вместе, тратились вместе, поэтому претендую на то то.

Анастасия, вы что-то придумываете. Факт фактического прекращения семейных отношений устанавливается и доказывается в суде в споре о разделе имущества.

Вот когда, Ваш муж обратиться с иском в суд о разделе имущества, там будете доказывать, что на приобретенное Вами имущества после фактического прекращения брака он не имеет права.

Согласно ч. 4. ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.Видам доказательств посвящена ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ«Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».Вам не следует «придумывать» доказательства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Настя!

Гражданский брак — это брак, заключенный в органах ЗАГС (в отличие от церковного). Сожительство не создает прав и обязанностей супругов.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Настя!

Порядок и основания установления юр.фактов в суде перечислен в Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

1.Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в
случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Исходя из смысла вышеуказанной статьи суд не в праве отказать в приеме заявления о проживании в квартире. Его можно отнести как к п.6 пользование недвижимым имуществом, так и к п. 10 другие факты имеющие юр. значение.

Удачи!