Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Здравствуйте.

Выплачивал алименты, по наступлению 18 лет ребенку.

В праве ли требовать с меня, что бы я продолжал выплачивать алименты, если ребенку уже исполнилось 18 лет

01 Августа 2013, 14:51, вопрос №151638 Андрей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Андрей, согласно Семейного Законодательства РФ:

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
     1.
    При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
    (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
    совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
    ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
    привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
    этими обстоятельствами. Порядок
    участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
    расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 

    2.
    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
    понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем.

    01 Августа 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток, алименты выплачиваются только до 18 лет, а после по Вашему желанию

    01 Августа 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Добрый день. Согласно ч.1 ст.80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 

    То есть вы должны платить алименты до достижения 18 лет.

    В соответствии с ч.1 ст.85 Закона о защите прав потребителей, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    То есть если дети не трудоспособны, обязанность по содержанию детей продолжатся. 

    01 Августа 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats