Как оплатить штраф за просроченную регистрацию гражданину Узбекистана?

Здравствуйте! Гражданин Узбекистана проживает в РФ по учебе, второй курс магистратуры ВШЭ. При вылете из страны временная регистрация сгорает и ее необходимо вновь сделать, когда гражданин прилетает. В последний раз прилет был 14. Гражданин Узбекистана забыл обновить регистрацию вовремя. Что теперь делать? Где оплатить штраф? Можно ли зарегистрироваться в другом месте?

, Зуева Вероника, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Закончившуюся временную прописку (регистрацию) можно переоформить только через отделение ФМС с непосредственно личной явкой – другими способами продлить свидетельство нельзя.

Регистрацию не обновляют, а по сути делают опять новую, как и первый раз. Вся процедура та же как и первый раз. По этому место не имеет значения какое было, какое будет.

Ответственность. Ст. 18.8 КоАП гласит, что нарушение учетного режима может повлечь не только уплату штрафа в размере 2-5 тыс. руб., но еще и выдворение за пределы РФ.

Вам нужно подойти в ФМС и уточнить, может быть, если речь идет о 14 января 2017 года вам простят, и просто начнут заново принимать документы. Объясните, что не имели умысла и только сейчас вспомнили. Конечно все на усмотрение органов ФМС. Если уже и выпишут штраф, то там и покажут, сколько и куда платить. Заранее платить не рекомендую. Нужно подойти и объясниться.