Какие документы нужны для перевода на ЕНВД и какие ОКВЭД указывать в заявлении?

Здравствуйте. Я занимаюсь продажей электронных сигарет и жидкостей для них. Мне надо подать документы для перевода на ЕНВД. Какие документы для этого нужны и какие ОКВЭД указывать в заявлении?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Коды:

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах

Для перехода на ЕНВД нужно подать заявление ЕНВД-1 (для ООО) или ЕНВД-2 (для ИП) в течение 5 рабочих дней с даты начала деятельности (то есть с первой продажи).

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. А чем отличается "торговля в специализированных магазинах" от "торговля в неспиализированных магазинах"?

И Электронные сигареты не попадают под ОКВЭД в котором "торговля бытовой электроникой"?

А чем отличается «торговля в специализированных магазинах» от «торговля в неспиализированных магазинах»?
Михаил

Магазин может быть специализированным и ориентироваться только на один вид товара и группу однородных товаров.

И Электронные сигареты не попадают под ОКВЭД в котором «торговля бытовой электроникой»?
Михаил

Вы можете добавить также следующий код:

47.54 Торговля розничная бытовыми электротоварами в специализированных магазинах

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Организация, изъявившая желание перейти на уплату ЕНВД, подает в течение пяти дней со дня начала применения указанной системы налогообложения заявление о постановке на учет по форме № ЕНВД-1 в налоговую инспекцию по месту осуществления предпринимательской деятельности.

На это отводится 5 дней со дня начала применения этой системы налогообложения.

Налоговая декларация по ЕНВД представляется ежеквартально не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Форма декларации по единому налогу на вмененный доход и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@ с изменениями, внесенными приказом ФНС России от 19.10.2014 № ММВ-7-3/574@.https://www.nalog.ru/create_business/ul/in_progress/envd/step4/

Полный перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД, приведен в ст. 346.26 Налогового кодексаhttp://nalog.garant.ru/fns/nk/45/. Базовая доходность и физические показатели, характеризующие эти виды деятельности, закреплены ст. 346.29 Налогового кодекса.

То есть, нужно обратиться в налоговый орган, с заявлением о постановке на учет по форме № ЕНВД-1.

Коды по продаже электронных сигарет: По текущему законодательству РФ и ТС электронные сигареты не являются устройствами табакокурения.

51.43.1
Оптовая торговля бытовыми электротоварами

51.43 Оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой
52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой
52.48 Прочая розничная торговля в специализированных магазинах

Прошу прощения по ОВЭД. Новый год новый код. С 2017 действуют новые коды.http://www.buxprofi.ru/spravochnik/okved-2/razdel-G/klass-okved-47

Выбрать нужный можете здесь по ссылке www.elbasio.ru/kak-vybrat-okved-dlya-prodazhi-zhidkostej-i-elektronnyh-sigaret