Может ли государственный регистратор Росреестра сдерживать приостановку регистрации права?

Добрый день. Подскажите, может ли государственный регистратор Росреестра сдерживать "приостановку регистрации права" после устранения замечаний заявителем, если замечания устранены в течение 10 дней,а "приостановка" открыта по инициативе регистратора сроком до 3 месяцев.

, Павел, г. Краснодар
София Подгола
Юрист

Добрый день Павел! Начнем с того, что на основании ст.19 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997г государственный регистратор может приостановить государственную регистрацию, при наличии оснований перечисленных в ст.19 №122 ФЗ от 21.07.1997г, только на один месяц. На три месяца приостановка государственной регистрации осуществляется только на основании заявления граждан подавших документы на государственную регистрацию. Вы должны были получить уведомление от государственного регистратора с перечнем замечаний с целью их устранения. Если эти замечания вами были устранены вы должны были получить расписку о предоставленных дополнительных документов. В этот же день государственный регистратор возобновляет регистрацию и предоставляет вам новую расписку с датой получения документов. Обратитесь к вашему регистратору и попросите новую расписку.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Гос.регистратор, руководствуясь ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017), а именно пунктами 1 и 2 статьи 26 установил срок приостановки 3 месяца (даты с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх).

пункт 2 данной статьи:

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

Так как в нашем случае иное не установлено настоящей статьей (причина не попадает под пункты 3...8 статьи 26) "регистрация прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием ...".

Вопрос: сдача дополнительных документов, отсутствие которых послужило причиной, является ли --фактом устранения причин--, способствующих приостановки регистрации согласно п.2 статьи 26? Другими словами: как настаивать на регистрации права до истечения установленного регистратором срока приостановки?

Добрый вечер! объясните мне пожалуйста вы донесли государственному регистратору не достающие документы, которые были отражены в вашем уведомлении о приостановке. И скажите какие документы вы сдавали на регистрацию.