Алименты с иностранца проживающего в РФ, куда обратиться для взыскания?

Гражданка Украины. есть вид на жительство. От первого брака с гражданином Украины есть сын, тоже гр.Укр. На основании решения суда в 2013 году выдан исполнительный лист по алиментам. Лист передан приставу по месту проживания еще в Украине. С момента решения отец ребенка не выплачивал алименты.

С 2014 года вышла замуж за гражданина РФ и чтоб получить разрешение на вывоз ребенка молчала и бывшему супругу не напоминала о обязательстве по оплате алиментов.... ну и как-то отец ребенка этим пользовался и финансово не помогал никак. Родной отец ребенка предоставил разрешение на вывоз ребенка в РФ до 2018 года. Сейчас родной отец сам переехал в РФ. Живет в нашем городе, рядом. Алименты продолжает не платить.

Вопросы:

1) куда обращаться, чтоб алименты назначили тут по месту нашего проживания и проживания папы?

2) нужно ли забирать исполнительный лист в Украине? Если его забрать, то наверное нужно сначала чтоб рассчитали сумму долга за весь период.

3) возможно нужно тут подавать новый иск и предоставить существующее решение суда полученное в Украине.

Не знаю с чего начать. Подскажите пжл, какие законы регулируют данные взаимоотношения.

4) могу ли требовать через суд получить разрешение на вывоз ребенка из страны без отца, так как решение заканчивается в 2018 году, а сын регулярно ездить летом к бабушке\дедушке в Украину. И в какой суд в данном случае нужно обращаться и где?

5) куда подать жалобу на отца ребенка, как на иностранного гражданина. может ФМС итд? Возможно его смогут вообще депортировать? или отметить ему РВП, нарушителю законов. ?

, Александра, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Если решение суда состоялось в Украине то его следует признать на территории РФ путем подачи соответствтующего заявления в суд и далее направить лист приставам

2. С исполнения в Украине следует лист отозвать с расчетом задолженности. Но так как отец не перестал быть гражданином Украины то вам следует просить Украинских исполнителей направить запрос о правовой помощи в РФ с целью исполнения решения по алиментам в России

3. Подать можно но если выяснится тот факт что решение уже есть то во взыскании алиментов откажут

4. Так как вы теперь являетесь гражданином РФ то согласия отца по действующему законодательству не требуется

Письмо ФСБ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

По факту незаконного проживания можете обратиться в УМВД вашего города

С уважением Александр

Александра
Клиент, г. Москва

Я не гражданка РФ. Я гражданка Украины и сейчас живу тут на основании РВП (разрешения на временное проживание), а в марте получаю с ребенком статус Вид на жительство. Но все равно буду считаться гражд.Украины. Как в данном случае мне быть с разрешением на ребенка? или имея вид на жительство тут Украина не имеет право на границе спрашивать разрешение от папы? уточните пжл