Что указывать в иске в суд, чтобы узаконить самовольную постройку в доме, полученом по наследству?

в 1993 года обменяли квартиру на частный дом. в 2000 года умер муж. сделали инветаризацию бти. оказалось что коридорчик-самовольная постройка. (мы не знали об этом). когда стали работать с документами по наследству, сказали, что для начала надо узаконить этот коридорчик. Землю тоже не приватизировать из-за этого. Кто будет ответчиком в суде? районная администрация?. что надо в иске указать? (с учетом того, что на землю нет прав еще)

, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина Алексеевна!

Если дом является самовольным строением, а земля никак не оформлена, то и узаконить дом не получится никак.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом
, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка,
при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Самовольным строением является только 7.7 кв.м

Уважаемая Кристина Алексеевна!

Нет, дом — это единый объект недвижимости, поэтому если произведена реконструкция или перестройка, в результате которой изменились технические характеристики дома -то весь дом является самовольным строением.

Но если земля у Вас в аренде или постоянном бессрочном пользовании — до узаконить дом можно, при наличии положительных заключений.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зачем сразу в суд. Обратитесь с заявлением в администрацию о согласовании переустройства и перепланировки, подготовьте технические документы.

Вот если откажут в согласовании, обжалуйте в суд.