Что мне сделать после освобождения из ИК во избежание депортации, если есть решение о пребывании В РФ?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Молдовы, имел паспорт СССР, с 1992 года проживаю на территории РФ, женат на гражданке РФ более трёх лет, имею сына - гражданина РФ, 18-ти лет. В настоящий момент отбываю наказание в ИК. В отношении меня министерством юстиции принято решение о нежелательности моего пребывания на территории РФ. Что мне необходимо сделать, чтобы по освобождении избежать депортации ? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы не пишете, имелся ли у Вас на момент постановления приговора судом вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, или не имели Вы ни то, ни другое, по какой статье УК РФ Вас судили?

Согласно ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, либо преступления, рецидив котрого признан опасным; имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с Федеральным законом.