Взыскание задолженности по исполнительном листу с пенсии, что делать?

Сумма задолжности 1500000р. Удерживали с пенсии 50% по исполнительному листу(примерно10000р ежемесячно), два дня назад пришло сообщение по наличию денег на зарплатной карте минус 1 356 588р, при том, что с 2014 года выплатил уже 397000р

ЧТО ДЕЛАТЬ?

, александр, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если Вы не согласны с действиями пристава, Вы можете их оспорить в суде или в порядке подчиненности Согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве».1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вам прежде всего необходимо прийти на прием к судебному приставу, который ведет ваше дело. И предоставить доказательства оплаты — то есть разобраться. Помимо основной суммы — приставы взыскивают с вас исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

При этом — действия пристава неправомерны. И вы вправе направить старшему судебному приставу жалобу, если жалоба не будет рассмотрена также можете обратится в суд за защитой нарушенных прав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна