Есть ли возможность добиться перезахоронения, если при захоронении была нарушена воля покойного?

Добрый день.

В силу родственных отношений , и с течением жизни , на территории общественного кладбища сельского поселения сформировалось общеродовое захоронение. В ноябре 2016 года умер мой троюродный родственник. Похоронами занялась его жена, отказавшись от помощи родственников, близкие которых похоронены на родовом участке кладбища. В ввиду более высокого материального положения, или другой причины - она не посоветовалась с местом погребения и не исполнила волю покойного, так как он оговаривал иное место. Принебрегая норами права, а главное нормами морали и достойного отношения к усопшим - она распоряжается похоронить таким образом, что теперь ограничен доступ к другим могилам, затруднительна уборка и уход за могилами, и проблематично проведение последующих захоронений. И это с учётом того что места при правильном размещении могилы более чем достаточно. Кладбище находится территориально в Псковской области, а вот ранее покойный, и его близкие родственники -вдова, сын проживают в г. Сочи. Приезжать и осуществлять уход за могилами они не будут, или крайне редко. Так как за последние 15 лет на кладбище они проходили 5-6 раз, без учёта похорон. К такому мнению пришли все родственники. Как в такой ситуации посещать кладбища будут все отстальные их не сильно интересует. Горе, и потеря родных других же обходит стороной и сердца нет ни у кого. От контактов и разговоров по данному поводу они уклоняются, так как сразу после похорон уехали в г. Сочи. На телефонные звонки не отвечают. Подскажите , есть ли смысл обратиться в суд, иные органы с вопросом о перезахоронении или хотя бы корректном расположении памятника, что бы можно нормально посещать и ухаживать за могилами. Заранее спасибо. При получении достойного ответа- намерен на продолжение консультации и достой оплаты. Виталий.

  • DSC00475
    .jpg
  • DSC00480
    .jpg
Уточнение от клиента

на фотографиях видно как всё получилось.....

, Виталий, г. Псков
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Вы вправе добиться данного права. Рассмотрите судебную практику, там все достаточно хорошо расписано. Будут уточняющие вопросы, спрашивайте.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 марта 2015 г. по делу N 33-1919/2015
Судья Барышева В.В.
Судебная коллегия по административным делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Ломтевой Л.С.
судей Федотовой Н.П., Сеземова А.А.
при секретаре М.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле
31 марта 2015 года
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Ч. по доверенности В.И. на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 12 января 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления Ч. о признании незаконным отказа Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля в выдаче разрешение на перезахоронение отказать.
Заслушав доклад судьи Ломтевой Л.С., судебная коллегия
установила:
Ч. обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче разрешение на перезахоронение ФИО 1.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка заявителя ФИО 1, которая была захоронена в <данные изъяты>. Единственным родственником ФИО 1 была ее дочь, мать заявителя — ФИО 2 Поскольку на момент смерти ФИО 1 ФИО 2 работала на территории иного региона, она не могла заниматься организацией похорон своей матери, приехала только на похороны. Организацией похорон ФИО 1 занимались неизвестные лица, которые не могли должным образом соблюсти ее волю, выраженную на случай ее смерти. При жизни ФИО 1 выражала желание, чтобы она была перезахоронена рядом с ФИО 2 При жизни ФИО 2 высказывала сожаление, что в силу отдаленности проживания от могилы своей матери она не может должным образом осуществлять уход за могилой своей матери, намеревалась осуществить перезахоронение матери, но не смогла осуществить перезахоронение в связи со смертью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 была похоронена на кладбище д. <адрес>. Единственным близким родственником ФИО 2 являлся ее сын Ч., который намерен выполнить волю ФИО 2 и ФИО 1, похоронив их рядом. В этих целях Ч. намерен создать семейное кладбище в д. <адрес>. Заявителем были собраны все необходимые документы для осуществления перезахоронения. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ДГХ мэрии г. Ярославля с заявлением о разрешении перезахоронения ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ ДГХ мэрии г. Ярославля отказал истцу в выдаче соответствующего разрешения со ссылкой на то, что предусмотренных Федеральным законом N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» оснований для осуществления перезахоронения ФИО 1 не имеется. Заявитель полагает, что отказ ДГХ мэрии г. Ярославля в выдаче разрешения на перезахоронение ФИО 1 является незаконным, поскольку услуга по перезахоронению всегда предоставлялась на территории Российской Федерации.
Судом вынесено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе представителя Ч. по доверенности В.И. ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении требований. Доводы жалобы сводятся к нарушению норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, заслушав представителя Ч. по доверенности В.И. в поддержание доводов жалобы, представителя Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля по доверенности В.В., возражавшую против удовлетворения жалобы, исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований Ч. суд первой инстанции исходил из того, что перезахоронение умершего лица возможно только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Вместе с тем, таких оснований заявителем Ч. не приведено.
С указанными выводами суда, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия не соглашается, поскольку они не соответствуют закону.
Из материалов дела следует, что ФИО 1 умерла ДД.ММ.ГГГГ и была захоронена в г<данные изъяты> Ближайшим родственником ФИО 1 являлась ее дочь ФИО 2, а в настоящее время ее внук Ч. (7-8, 10, 12).
Ч. обратился в Департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля за выдачей разрешения на перезахоронение своей бабушки — ФИО 1, представив положительное заключение ФБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» о том, что ему разрешается сопровождать тело умершей ФИО 1, выполнив необходимые условия перевозки (л.д. 13).
Мать заявителя ФИО 2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. и захоронена на кладбище д. <данные изъяты>.
Судом первой инстанции правильно установлено, что на территории Ярославской области вопрос о перезахоронении умерших на законодательном уровне не урегулирован.
Вместе с тем, в соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих вопросах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения отнесены организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
Также в соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.
В соответствии с п. 2.5 Положения о Департаменте городского хозяйства мэрии г. Ярославля, утвержденного решением муниципалитета г. Ярославля от 06.07.2007 г. N 492 (ред. от 10.07.2014 г.)одной из основных задач Департамента является организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, одной из основных функций в соответствии с п. 3 пп. 16 является обеспечение организации похоронного дела на территории города Ярославля, контроль за состоянием территорий городских кладбищ, выполнение работ по их благоустройству, предоставление населению комплекса ритуальных услуг, организация строительства городских кладбищ.
Таким образом, вопрос о выдаче разрешений на перезахоронение умерших находится в компетенции Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля.
Отказывая Ч. в выдаче разрешения на перезахоронение ФИО 1 департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля указал, что согласно п. 3.13 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 г. N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“ изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством. Действующее законодательство предусматривает следующие случаи перезахоронения:
1. перезахоронение погибших при защите отечества в порядке, определенном ст. 4 Закона РФ от 14.01.1993 г. N 4292-1 (ред. от 18.07.2011 г. „Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“.
2. при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ (ред. от 21.11.2011 г.г.) „О погребении и похоронном деле“.
3. при необходимости извлечения трупа из места захоронения в соответствии со ст. 178 УПК РФ.
4. юридически оформленное волеизъявление умершего.
Указанный ответ не соответствует закону, поскольку ни Федеральным законом от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ „О погребении и похоронном деле“, ни Законом РФ от 14.01.1993 г. N 4292-1 „Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“, ни другими нормативными актами не установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым возможно перезахоронение умерших, как не содержится в них и запрета на перезахоронение умерших. Законом РФ от 14.01.1993 г. N 4292-1 установлен только порядок захоронения (перезахоронения) погибших при защите Отечества, Федеральным законом от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ установлена обязанность органов местного самоуправления в случаях необходимости при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений организовать перезахоронение останков погибших.
Судебной коллегией установлено и подтверждается материалами дела, что при жизни ФИО 1 выразила свою волю в письме дочери следующим образом: „здоровье мое неважное и ты далеко боюсь похоронят меня с чужими людьми. Ты еще молодая об этом не думаешь но если так случится то сделай сама или передай детям чтобы меня перезахоронили и наши могилы были рядом“ (л.д. 34).
С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что оснований для отказа в выдаче разрешения на перезахоронение умершей ФИО 1 не имелось. При этом, судебная коллегия отмечает, что принцип достойного отношения к умершим, предусмотренный ФЗ N 8-ФЗ „О погребении и похоронном деле“ данным перезахоронением в другое место не будет нарушен, поскольку это соответствует воле умершей ФИО 1.
С учетом изложенного, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении заявления Ч.
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 10.02.2009 года „О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих“ при удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указать на признание незаконным решения (ненормативного правового акта, решения о возложении на заявителя обязанности или решения о привлечении заявителя к ответственности) и в необходимых случаях на принятие в установленный судом срок мер для восстановления в полном объеме нарушенных прав и свобод заявителя или устранения препятствий к их осуществлению.
Руководствуясь ст. ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Кировского районного суда г. Ярославля от 12 января 2015 года отменить, принять по делу новое решение.
Признать решение Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля от 24.09.2014 г. N 01-09/11044 об отказе предоставления разрешения Ч. в перезахоронении ФИО 1 незаконным.
Обязать Департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля в срок до ДД.ММ.ГГГГ. выдать Ч. разрешение на перезахоронение ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

С Уважением!

Так что обратитесь в департамент и требуйте выдачи разрешения на перезахронение.

С Уважением!

на фотографиях видно как всё получилось…
Виталий

В любом случае Вам нужно начать с того, что следует обратиться в администрацию кладбища для уточнения всех вопросов, а там Вам разъяснят порядок Ваших действий.

С Уважением!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виталий.

Эксгумация — извлечение тела/останков из могилы с целью узнать, в результате чего наступила смерть или перезахоронить его/их

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству иизвлечение тела/останков из могилы с целью узнать, в результате чего наступила смерть или перезахоронить его/их

3.13. Изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) “О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении
1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.
3. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.
Им вводится в действие СанПиН 2.1.2882-11, отменяющий 2.1.1279-03, действовавший с 8-ого апреля 2003-го года. В основу новых норм легли:
Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании;
Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Следует помнить о том, что в каждом регионе могут действовать положения, порядки, инструкции и так далее, местного значения. Например, «Положение об организации похоронного дела в Великом Новгороде». Плюс отдельные положения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Тоесть если Воля умершего не исполнена то необходимо с учётом регионального законодательства разбираться о возможности перезахоранения, но, перенос памятника причём на незначительное растояние в силах и самой организации в чъем ведении находится кладбище.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июля 2001 г. №484
О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ В ГОРОДЕ ПСКОВЕ
(в ред. постановлений Псковской городской Думы от 30.09.2003 №154, от 28.01.2005 №370, решения Псковской городской Думы от 29.06.2010 №1321)
Принято на 59-й сессии Псковской городской Думы второго созы

1.4.9. Семейные (родовые) захоронения — участки земли на общественных кладбищах.

2.10. Благоустройство и содержание общественных кладбищ и уход за могилами безродных, одиноких граждан осуществляет подрядная организация, заключившая договор (контракт) на благоустройство и содержание кладбищ.

6.4. Каждое захоронение регистрируется администратором кладбища в книге установленной формы.
Родственнику, ответственному за могилу, выдается удостоверение о захоронении с указанием фамилии, имени и отчества захороненного, номера квартала, сектора, могилы и даты захоронения. Надмогильные сооружения устанавливаются по согласованию с администрацией кладбищ и регистрируются в «Книге регистрации установки надгробий».
Установка памятников зимой не допускается.

6.5. Захоронение гроба в родственную могилу разрешается на основании письменного заявления родственника, на которого зарегистрирована могила, при предъявлении им паспорта, удостоверения о захоронении и только после полного истечения периода минерализации (13 лет), установленного местным санитарным органом. Захоронение урны с прахом в родственную могилу разрешается независимо от времени предыдущего захоронения в нее гроба.

9. Функции Управления городского хозяйства Администрации города Пскова по обеспечению содержания
мест захоронения

— содержит в исправном состоянии здания, инженерное оборудование мест захоронения, их оград, дорог, площадок и своевременно обеспечивает их ремонт;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ваш вопрос разбивается на две составляющие — юридическую и техническую.

Если говорить о юридической стороне, то Вам необходимо получить разрешение на перезахоронение. Но для этого необходимы веские причины, например, если ответственное лицо не ухаживает за могилой (тогда необходима замена ответственного лица) или переезд ответственного лица на другое место жительства.

В большинстве случаев процесс перезахоронения начинают не с эксгумации останков, а с оформления участка для перезахоронения.
Для этого ответственное лицо обращается в администрацию кладбища, на котором планируется осуществлять захоронение, и получает соответствующее разрешение. Впоследствии документы, свидетельствующие о наличии места для перезахоронения, необходимо предъявить в администрации кладбища, на котором планируется проводить эксгумацию. После этого можно приступать к сбору документов для эксгумации останков.
Чтобы эксгумировать тело для дальнейшего перезахоронения необходимо собрать пакет документов, в том числе разрешения санитарных и правоохранительных инстанций. Для этого необходимо:
Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:
Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,
удостоверение (паспорт) на захоронение,
документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.
Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор): справку на эксгумацию и транспортировку покойного. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.
Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.

Весь процесс более менее подробно изложен на сайте ГУП «Ритуал».

www.mos-ritual.ru/informatsiya/stati/poryadok-provedeniya-eksgumatsii-i-perezahoroneniya

Не совсем понятно из Вашего вопроса, сколько времени прошло с момента захоронения, в каком конкретно регионе необходимо произвести перезахоронение (правила разнятся от региона) и готов ли кто-то из родственников стать ответственным лицом. Кроме того надо понимать хотите ли Вы все-таки изменить расположение могилы или произвести эксгумацию с перевозкой на другое местонахождение.

.
Я все же немного вернусь к вопросу. Есть некоторые непонятности:

В ноябре 2016 года умер мой троюродный родственник.
Виталий

То есть Вы ему близким родственником не являетесь. Есть ли близкий родственник?

Похоронами занялась его
жена
Виталий
Кладбище находится территориально в Псковской области, а вот ранее покойный, и его близкие родственники -вдова, сын проживают в г. Сочи.
Виталий

Это одно и то же лицо, как я понимаю?

Так как за последние 15 лет на кладбище они проходили 5-6 раз
Виталий

Имеется в виду вообще на кладбище? А как часто они ухаживают за той могилой, которая оказалась проблемной?

От контактов и разговоров по данному поводу они уклоняются, так как сразу после похорон уехали в г. Сочи.
Виталий

А кто ответственным лицом за могилу является в результате?

Подскажите, есть ли смысл обратиться в суд, иные органы с вопросом о перезахоронении или хотя бы корректном расположении памятника, что бы можно нормально посещать и ухаживать за могилами.
Виталий

На самом деле при более внимательном ознакомлении с изложенным я понимаю так, что Ваша задача не столько эксгумация/перезахоронение, сколько обеспечение нормального доступа к остальным могилам, что можно сделать менее затратным и сложным способом — перемещением памятника. А вот вопрос о перемещении памятника по всей вероятности потребует урегулирования спора между ответственными за захоронения. Правда таких дел я еще не встречал, но тем не менее логика подсказывает, что при нарушении прав, пусть даже и таких специфических понуждение к восстановлению этих прав осуществляется в судебном порядке.

Вопрос воли покойного я не рассматриваю, поскольку непонятно какова она бла и как соотносится с Вашими намерениями.

на фотографиях видно как всё получилось…
Виталий

Ну, честно говоря видно не особо хорошо, видимо, по причине зимнего пейзажа, но тем не менее, я полагаю, что если есть существенное неудобство, то лицо права которого этим нарушены может, доказав наличие нарушения, обязать ответственное за захоронение лицо изменить расположение памятника.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виталий!

Как один из вариантов решения проблемы я бы советовал обратиться в попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О погребении и похоронном деле»
Статья 27. Попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела
Для осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления могут создаваться попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела. Порядок формирования и полномочия попечительских (наблюдательных) советов по вопросам похоронного дела определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Подскажите, есть ли смысл обратиться в суд, иные органы с вопросом о перезахоронении
Виталий

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Таким образом, по вопросу перезахоронения прежде всего нужно обратиться в местную специализированную службу по вопросам похоронного дела, а в случае отказа — идти в суд. Также, как я уже писал выше, стоит обратиться в попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела.