Можно ли через суд доказать права на посещение гражданской жены, если прожили в гражданском браке 6 лет?

Мы с моей гражданской женой прожили шесть лет вместе, из них 3 года встречались и 3 года прожили совместно. 20 декабря 2016г. жена попала в автомобильную аварию. После выписки из больницы жену забрали ее мать и ее родственники. На сегодняшний день мне было сказано, что так как я являюсь гражданским мужем, я для них никто и увидеться с женой мне категорично запрещено. Мы с женой любим друг друга и до этого злаполучного дня даже и не думали разбегаться. Дело в том, что после выхода из комы Ирина моя не разговаривает и парализована на правую сторону. Многих не помнит, но когда я приходил в больницу Ирина конечно меня узнала. Мне тут подсказали ,что после проживания совместной жизни 3года или более гражданский брак приравнивается к законному браку.Так это или нет?

, сергей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, такого положения законодательство не содержит.Гражданский брак не признается в Российской Федерации

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Мне тут подсказали, что после проживания совместной жизни 3года или более гражданский брак приравнивается к законному браку.Так это или нет?
сергей

Нет, такого положения в Семейном кодексе РФ не содержится.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сочувствую, Сергей.

Это не так.

СК РФ, Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Нет никаких препятствий, чтобы заключить брак сейчас — если это то, что вам нужно. Главное, чтобы в результате травмы не признали недееспособной.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
.Так это или нет?
сергей

Ничего подобного. Брак считается законным только зарегистрированный в ЗАГСе. вас ввели в заблуждение

С уважением Александр