Требуют исправить ошибку в свидетельстве о рождении, допущенную сотрудниками ЗАГСа, за свой счет

В свидетельстве о рождении ФИО матери напечатана Пономарева (где указана буква е с точками ), а в паспорте без точки. Возник конфликт в отделе регистрации актов о рождении при получении копии для замены гражданства ребенка ( с украинского на русское в Крыму). Отдел регистрации отказывается выдавать новое- без изменения вначале старого ,причем за наш счет(ошибку допустили сотрудники). Что делать ?

, Валентина, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте!

<Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

У вас два пути: либо самим исправлять либо обращаться в суд. Ссылаться можете на данное письмо в иске. Все зависит от того на сколько вам это срочно нужно. Также можете ещераз обратиться письменно со ссылкой на данное письмо в отдел регистрации ипотребовать письменного отказа который в дальнейшем возможно оспорить

С уважением Александр