Что будет, если я не явлюсь к нотариусу через пол года для подтверждения вступления в наследство?

Вступаю в наследство после отца (открыто наследственное дело) кроме меня еще двое наследников его дети от второго брака 18 и 14 лет в пользу которых у отца сформировался долг по алиментам), мое наследство состоит из 1/2 части долгов по алиментам (450 тыс руб) и 1/4 доли в 2-х комнатной квартире (300 тыс руб), наследство не выгодное. Что будет с моим наследством, если я не приду через полгода к нотариусу (по финансовым затруднениям) и не вступлю в наследство, но и не откажусь от наследства?

, аНДРЕЙ, г. Гусь-Хрустальный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не придете к нотариусу и не вступите в наследство то вы будете считаться отказавшимся от наследства и в дальнейшем претендовать на него вы не сможете

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Заявление о принятии наследства подаётся в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не после 6 месяцев.

Что будет с моим наследством, если я не приду через полгода к нотариусу (по финансовым затруднениям) и не вступлю в наследство,
аНДРЕЙ

Ваша доля перейдёт к наследникам, принявшим наследство.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.