Переезд по программе воссоединения семьи, какие документы необходимы для этого?

Я гражданка России, проживаю в Норильске. Муж гражданин Казахстана. Можем ли мы подать докуметы на воссоединение семьи? И какие документы для этого требуются?

, Аделина, г. Норильск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Программы по воссоединению семей как таковой в России нет.

Однако, согласно п. б ч. 2 ст. 14 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Т.е., если Вы состоите в браке более трех лет, то Ваш муж вправе подать документы на гражданство России в упрощенном порядке.