Сдача экзамена по русскому языку для граждан Украины, необходима ли, если есть диплом с оценкой по русскому?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка при подаче документов на гражданство, если у меня есть аттестат об окончании школы на Украине в котором стоит оценка по русскому языку? Школу я окончил в 2004 году. Спасибо за ответ!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не нужно. Согласно пункта 10 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

С Уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но насколько я знаю, русский язык- не является государственным на Украине. Как быть в таком случае?

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 10 Конституции Украины,

Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

Сложилась практика, при которой миграционная служба РФ истолковывала так, что украинский язык является единственным государственным языком на Украине, а русский язык является языком национального меньшинства, т.е. негосударственный.

Каких-либо изменений в данных вопросах при переходе миграционной службы в состав МВД РФ, пока не имеется.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. Я правильно Вас понял, что раз русский язык не является государственным на Украине, мне необходимо сдавать экзамен по русскому языку?

Весьма вероятно. Более того, я рекомендую Вам сделать это, поскольку существует ст. 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, согласно которой:

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Факты отмены решений о гражданстве граждан Украины, ставших гражданами России, уже имеются, правда не по языковому вопросу, но лиха беда начало.