Привлечение средств мат кап при приобретении жилья с помощью средств субсидии

Здравствуйте. Я имею двоих детей. 2, 6 и 5 лет. Проживаю и зарегистрирована в квартире у мужа. Дети зарегистрированы тут же. Муж со своими родителями стоит на очереди на улучшение жил условий. В этом году должны получить субсидию. После рождения детей они также были поставлены на очередь. (на них вроде как тоже должна быть субсидия).Получается на очереди сейчас 5 челловек. Квартира в которой мы все проживаем является собственностью мужа и его родителей. После после рождения второго ребенка мною получен сертификат на материнский капитал. Планируем покупать жилье продав имеющееся и приплюсовав субсидию. Скорее всего без ипотеки. Вопрос: каким образом можно подключить к покупке нового жилья с субсидией материнский капитал? Нудно ли при этом выделять в приобретаемом жилье долю мне (т.е матери)?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

После получения субсидии оплатите приобретаемое жилое помещение дополнительно материнским капиталом, ограничений в законе в этом плане не предусмотрено. Не приобретайте жилье до получения субсидии, иначе будете сняты с учета нуждающихся в получении жилого помещения. Согласно

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.