Как оформить документы на продажу дома, купленного на субсидию от государства?

Добрый день, 13 лет назад мы покупали дом на субсидию полученную от государства. С покупателем мама договорилась купить этот дом сначала оформили сделку , а при получении субсидии отдали покупателю деньги.На сегодняшний день начали заниматься продажей дома , но в свидетельстве есть строка об ограничении права : ипотека! Нам сказали искать продавца и дооформить документы потом только заниматься продажей, продавца найти мы не можем, прошло 13 лет((.Подскажите как нам быть ? как без него (продавца) можно всё это оформить??.Спасибо!

, Екатерина, г. Новосибирск
София Подгола
Юрист

Добрый день Екатерина! В соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ от 21.07.1997г. обращение в одностороннем порядке в Управление Росреестра с заявлением о погашении регистрационной записи о ипотеки не возможно. Необходимо чтобы две стороны подали заявление о снятии обременения с объекта недвижимости. Так что вам придется разыскать своего продавца.