Возврат налога с покупки квартиры в долевую собственность, как лучше осуществить?

помогите разобраться!!!! А то крыша начинает ехать... В 2011 купили квартиру, на меня, дочь (несовершеннолетняя)и моего папу. У каждого по доле. Сейчас заморочились с налогом. Квартира куплена за 4 мил. с копейками. Сколько каждый собственник может получить налога? И могу я отказаться от своего вычета в пользу несовершеннолетнего ребёнка, чтобы мой муж получил налог? Т.к. у меня сейчас как такового заработка нет(сижу в декрете)

Уточнение от клиента

А могут папа получить налог, а мама его остаток забрать? Т.к. у папы по налогам не хватает добить эту сумму

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. квартира куплена в 2011 году, то Сумму ИНВ в 2 000 000 рублей нужно разделить на дочь и папу, т.е. Вы вправе вернуть ИНВ в размере 130 000 рублей (13% с 1 000 000) каждый.

Если бы Вы приобрели квартиру в общую долевую собственность после 1 января 2014 года, тогда и Вы и папа вправе были бы получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ — 4 000 000 х 1/2), но не более 2 млн. руб.

С Уважением, Надежда.

А могут папа получить налог, а мама его остаток забрать? Т.к. у папы по налогам не хватает добить эту сумму
Екатерина

Ваш папа на следующий год доберет эту сумму.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А я как мама не могу ее добрать?