Застройщик внес изменения в проектную декларацию, тем самым ухудшил условия участников долевого строительства

Имеет право застройщик продать имущество относящееся к общей долевой собственности участников долевого строительства, путем внесения изменений в проектную декларацию? Таким образом, застройщик ухудшил условия тех участников, которые ранее заключили с ним договора долевого участия в строительстве, поскольку в соответствии с п.2 ст.2 Закона № 214-ФЗ, данные участники принимали участив в финансировании строительства не только своей квартиры, но и общего домового имущества. Речь идет о "Помещении ТСЖ", расположенном на 1-м этаже жилого подъезда (отдельного входа помещение не имеет), перед сдачей дома, застройщик внес изменение в проектную декларацию и вывел данное помещение из состава общедомового имущества. Где граница прав застройщика на изменение проектной декларации? В данный момент дом введен в эксплуатацию, акты приемки квартир подписаны и офорлены права собственности на квартиры.

  • помещение ТСЖ
    .docx
  • ДДУ
    .docx
Уточнение от клиента

Мои права нарушены тем, что в данный момент я проживаю в элитном доме, стоимость квартиры соответствующая! А на первом этаже в моем подъезде размещается парикмахерская! Очень хочу "убить" корень этой проблемы, помещение изначально было предусмотрено как ОИ. Застройщик внес изменения в проектную декларацию разместил информацию на своем сайте и уведомил соответствующие органы, НО на сайте остался поэтажный план дома, который содержал информацию о том, что спустя 1,5 года с даты ввода дома в эксплуатацию, то есть по состоянию на 06.12.2016 г. "Помещение ТСЖ" существует (то есть там самым застройщик ввел в заблуждение). Я обратилась в стройнадзор, результат - сайт застройщика перестал работать :( стройнадзор ответил что у меня есть право продать квартиру, но в данный момент в квартирах сделан ремонт и т.д. Почему всполошились спустя 1,5 года, потому что от застройщика дом был передан УК и спустя год вернулся в ТСЖ, одновременно с передачей дома начался ремонт в парикмахерской.

Уточнение от клиента

Договор долевого участия

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По договору Вы что финансировали, квартиру или в т.ч. общее имущество?

Можете договор выложить?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предмет договора: "Предметом настоящего Договора является финансирование строительства объекта «Жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и подземной автопарковкой по ул. Ленина в Центральном районе г. Б...» ,

расположенном на земельном участке с кадастровым номером ...... по адресу: г. Б...., ул. Ленина, 4.

Результатом деятельности Участника долевого строительства (именуемого в дальнейшем «Участник») по настоящему Договору является приобретение Участником 3- х комнатной квартиры площадью согласно проекта 91,27 м2 на 5-м этаже в 4-м подъезде № 1 слева направо от входа на этаж с лестничной площадки (определенная в Приложении 1 к настоящему Договору) (именуемая в дальнейшем «Квартира») в жилом доме по адресу: г. Б..., Центральный район, ул. Ленина, д. 4 (именуемый в дальнейшем «Жилой дом»), а также доли в праве общей собственности на общее имущество Жилого дома, пропорциональной общей площади квартиры.

Что касается п. 2. ст. 2 214-ФЗ то по смыслу пункта:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
2) объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

То есть тут говорится только о конкретном помещении, а не о общем имуществе.

По договору тоже указывается объект (квартира)

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения);

И передаётся именно квартира.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

То есть тут формально нарушения нет если не затрагивает объект указанный по договору. Вам же нужно будет доказать каким образом Ваши права этим нарушены.

Ну уменьшилось ОИ, и как это на Вас повлияло если квартира не уменьшилась?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Изменение площади объекта долевого строительства.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Так как одной из сторон договора является потребитель, то одностороннее изменение условий обязательства, как это уже отмечалось ранее, допустимо только в случаях, предусмотренных законом.
Статьей 19 Закона «Об участии в долевом строительстве» предусмотрено, что застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию. В течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию они должны быть опубликованы в порядке, предусмотренном для опубликования проектной декларации.
Таким образом, специфика законодательства в сфере долевого строительства предоставляет возможность застройщику изменять проект строительства, в том числе, это может касаться и площадей создаваемых объектов долевого строительства.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1.1 статьи 9 Закона «Об участии в долевом строительстве» по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства.
В каждом конкретном случае вопрос о том, обладает ли дольщик правом досрочно расторгнуть договор участия в долевом строительстве, а также является ли изменение размера объекта долевого строительства существенным изменением проектной декларации, должен решать суд. Расторжение договора по этому основанию допускается хотя и по инициативе участника долевого строительства, но по решению суда.
Здесь следует также исследовать вопрос изменения цены договора в связи с изменением площади объекта долевого строительства.
Согласно части 1 статьи 7 Закона «Об участии в долевом строительстве» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика, в том числе, соразмерного уменьшения цены договора (часть 2 статьи 7 Закона «Об участии в долевом строительстве»).
Законом «Об участии в долевом строительстве» не регулируется вопрос о последствиях изменения площади объекта долевого строительства, которые не делали бы объект непригодным для предусмотренного договором использования.
Однако, в силу части 9 статьи 4 Закона «Об участии в долевом строительстве» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом.
Таким образом, вполне обоснованно применять положения пункта 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей, на основании которого потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать, в частности, соответствующего уменьшения цены выполненной услуги.
При этом следует учитывать, что согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, под недостатком товара (работы, услуги) понимается, в том числе, и несоответствие товара (работы, услуги) условиям договора.
Также следует учитывать, что условия договора участия в долевом строительстве, устанавливающие, что при изменении площади объекта долевого строительства перерасчет цены не производится, ущемляют права потребителей.
Способы восстановления нарушенных прав потребителя.
Претензионный порядок.
Способы восстановления нарушенных прав участника долевого строительства в досудебном порядке, в связи с просрочкой передачи застройщиком объекта долевого строительства, закреплены частью 2 статьи 6, частями 1, 2, 4, 6 статьи 9 Закона «Об участии в долевом строительстве».
Участник долевого строительства в своей претензии вправе требовать от застройщика выплаты неустойки (пени), а также возмещения причиненных убытков в соответствии со статьей 10 Закона «Об участии в долевом строительстве».
В предусмотренных Законом «Об участии в долевом строительстве» случаях, участник в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор долевого участия в строительстве жилья и требовать от застройщика возврата денежной суммы, внесенной в счет договора, выплаты неустойки (пени) за просрочку передачи объекта долевого строительства, а также возмещения причиненных убытков (если таковые имели место быть).
Претензию в адрес застройщика необходимо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Судебный порядок.
В случае игнорирования законных требований застройщиком, участник долевого строительства имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки (пени) за просрочку передачи объекта долевого строительства. Также, в случае грубого нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства, участник вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора долевого участия в строительстве жилья, возврата денежной суммы, внесенной в счет оплаты по договору и взыскания неустойки (пени) за просрочку передачи объекта долевого строительства.
Участник долевого строительства в судебном порядке помимо неустойки (пени) вправе требовать от застройщика возмещения причиненных убытков (статья 10 Закона «Об участии в долевом строительстве» ), а также компенсации морального вреда в соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей.
Необходимо обратить внимание, что в случае урегулирования спора между участником-гражданином долевого строительства и застройщиком в судебном порядке возможно применение статьи 17 Закона о защите прав потребителей (пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.1994 № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»).

С Уважением, Виталий.

Обращайтесь в суд и требуйте соразмерного уменьшения выплаченного Вами. На основании Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ксения, добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о соразмерном уменьшении стоимости. На основании ст. 7 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Либо расторгнуть договор в связи с существенными нарушениями застройщика его условий.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте! Итак, рассмотрим законодательную базу. в соответствии с п.2 ст. 21 ФЗ-214

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Т.е. если документация не была представлена это уже нарушения законодательства, в связи с чем можно направить претензию. Далее обратим внимание на ст. 7

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поскольку общее имущество, которое финансирует дольщиками, было незаконно продано, без согласия дольщиков, то можете обратиться с претензией к застройщику с требованием устранить допущенное нарушения, либо пересмотреть стоимость. Единственное отмечу, несмотря на то что акт подписан, право обратиться у Вас все равно имеется, но для этого нужно подтвердить, что нарушение о своем праве Вы узнали после подписания акта.

С Уважени

Ксения, у Вас есть возможность выложить договор, чтобы определить что там вообще прописано?

а также доли в праве общей собственности на общее имущество Жилого дома, пропорциональной общей площади квартиры.
Ксения

Но согласно предмету договору, раз Вы финансировали долевую собственность, то в таком случае действия застройщика не законны, по крайней мере без уведомления и согласия дольщиков, распоряжаться он ей не мог.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

214-ФЗ не содержит санкций за одностороннее изменение условий договора, в виде изменения проекта.

На мой взгляд, здесь есть основания для обращения к застройщику с требованием, основанным на ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, представляется, что в данном случае Вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены договора.

Почему всполошились спустя 1,5 года, потому что от застройщика дом был передан УК и спустя год вернулся в ТСЖ, одновременно с передачей дома начался ремонт в парикмахерской.
Ксения
что вы в судебном требовании собрались указывать?
Проворова Анна

Если я правильно понимаю изложенное клиенткой, то в проекте данное помещение было помещением ТСЖ (т.е. предполагалось что это помещение будет предназначено для использования в интересах собственников). Оно могло в нем например сделать колясочную либо еще какое-то утилитарно необходимое помещение. В настоящее время ТСЖ и каждый собственник в отдельности такой возможности лишились.

Но все эти рассуждения безусловно умозрительны. Хорошо бы смотреть договор и понимать в реальности какие права были застройщиком нарушены и будет ли готов суд удовлетворить требование о соразмерном уменьшении цены.

застройщик внес изменение в проектную декларацию и вывел данное помещение из состава общедомового имущества.
Ксения

А он вывел это помещение и продал?

И где ныне мусоропровод?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Состав общего имущества определяется как ЖК РФ, так и следующим:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016)

2. В состав общего имущества включаются:

а)
помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого
помещения в этом многоквартирном доме (д
алее — помещения общего
пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,
лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические
этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные,
бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в)
ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая
фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты,
несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г)
ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие
более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери
помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие
ненесущие конструкции);
д)
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для
обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения
многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных
маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за
пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и
(или) нежилого помещения (квартиры);
е)
земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы
которого определены на основании данных государственного кадастрового
учета, с элементами озеленения и благоустройства;
е(1))
автоматизированные информационно-измерительные системы учета
потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность
измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи
данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных
учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в
многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по
установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации»;
ж)
иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные
подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного
многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и
спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом.

Помещение ТСЖ не предназначено для обслуживания квартир, следовательно не может входить в состав общедомового имущества, и если Вы прочитаете свой ДДУ, в разделе «права застройщика», наверняка там будет указана возможность застройщика изменять проектную документацию без чьего либо согласия.

Либо расторгнуть договор в связи с существенными нарушениями застройщика его условий.
Шведов Сергей
Поскольку общее имущество, которое финансирует дольщиками, было незаконно продано, без согласия дольщиков, то можете обратиться с претензией к застройщику с требованием устранить допущенное нарушения, либо пересмотреть стоимость.
Бабкин Михаил
Обращайтесь в суд и требуйте соразмерного уменьшения выплаченного Вами.
Бровченко Виталий
На мой взгляд, здесь есть основания для обращения к застройщику с требованием, основанным на ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Колковский Юрий

Коллеги, вы сами прочитали то, что написали? В написанном речь идет об ОБЪЕКТЕ, а он принят без каких либо претензий, что вы в судебном требовании собрались указывать?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выдержка из проектной декларации застройщика редакция действующая в момент заключения договора ДДУ:

Состав общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находится в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства:

• Лестницы; лестничные клетки и площадки; вестибюли и тамбуры; лифты; электрощитовые жилого дома; подсобные помещения; техническое подполье (подвал): водонапорная насосная станция (ВНС); ИТП жилого дома (индивидуальный тепловой пункт); технический чердак; машинное отделение лифтов; помещение ТСЖ; мусоропровод.

В измененной проектной декларации помещение ТСЖ и мусоропровод уже нет.