Определение долей детям после полного погашения ипотеки

Здравствуйте, в 2011г. мы с мужем приобрели однокомнатную квартиру по ипотеке в браке, доли сразу определили ему 1/4, мне 3/4, с учетом того, что ожидали рождения совместного ребенка, соответственно рассчитывали на мск, материнский капитал направили на погашение части долга поипотеке, при этом основной, заемщик муж.Первый ребенок, мой от первого брака. Сейчас находимся с мужем в состоянии развода официально, с июля 2016 г. Я как созаемщик внесла остаток долга, с целью закрыть ипотеку.жду закладную, как в этом случае распределять доли на детей?

, ольга, п. Омский
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в законодательстве не установлен конкретный размер доли, подлежащий выделению детям, есть срок, в который Вы должны это сделать: 6 месяцев со дня погашения ипотечного кредита и регистрации в Росреестре снятия обременения с квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.