Как и кто может взять копию обвинительного приговора?

Хотим написать ходатайство по поправкам к статьям и подать на снижение или смягчение приговора, помилование либо на условно-досрочное освобождение.Обвинительный приговор утерян.

, евгения, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Может взять сам осужденный, либо его адвокат, либо представитель осужденного по ходатайству и по доверенности, который может заверить начальник учреждения где отбывает наказание.
Статья 312.УПК РФ Вручение копии приговора
В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче копии приговора.

Копия приговора должна быть в архиве суда, вынесшего решение, так как согласно п.234 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”
Подлинники приговоров и других судебных актов (и их копии) с последующими определениями (постановлениями) вышестоящих судов, изъятые из уголовных дел с истекшими сроками хранения хранятся в районных судах постоянно, то есть срок отсутствует.