Можно ли выехать в Казахстан, имея долги по кредиту?

У меня высчитывают с пенсии долги за кредит. Могут меня при этом еще не выпустить за границу

, Виктор, г. Омск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виктор.

Одно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.
1. Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:
имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;

названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.
Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.

Проверте на сайте ФССП fssprus.ru/iss/ip/

С Уважением, Виталий.

Людмила Меркушева
Юрист, г. Пермь
Добрый день, да вас не выпустят, у вас наложено ограничение на выезд за границу судебными приставами!