Увольнение декретницы с невыплатой и нарушениями при ликвидации предприятия

Доброго времени суток!

Уволили супругу находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Никаких предварительных уведомлений работодатель не делал. Передали приказ об увольнении на подпись спустя месяц после даты увольнения которая стояла в приказе (в приказе расписалась датой на момент подписания). Причем приказ датирован числом, когда было вынесено судом определения о завершении банкротства. Как результат всей этой ситуации - неполучение выходного пособия. Возможно как-то опротестовать определение о банкротстве для того чтобы получить пособие. Что и как нужно сделать?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Здесь нарушение норм трудового права. Права и свободы работника нарушены.

Сначала ей должны были прислать Уведомление, и только по окончания отпуска уволить. Она могла и заранее уволиться — по соглашению сторон, работодатель бы выплатил ей все компенсации, если бы они заключили соглашение, что она увольняется до выхода из отпуска. То есть, выходное пособие при ликвидации или сокращении выплачивается либо после выхода из отпуска, либо по соглашению ранее этого срока.

Правами работника занимается Трудовая инспекция. Обратитесь к ней в вашем регионе. Также не помешает жалоба в прокуратуру. Вы можете сами написать данные письма используя нормы закона и нарушения вашего работодателя. Либо обратиться составить грамотно документы, с помощью раздела «Документы» здесь на сайте.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! Благодарю за ответ. Прокуратура и трудовая инспекция "послала" нас в мягкой форме, мотивировав свой ответ что "предприятие ликвидировано, вас нет в реестре кредиторов, ваше право подать в суд" и все! Работодатель грамотно подготовился, выкинул сотрудника ни чего не выплатив, вот такое у нас правовое государства...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает. Пособие по уходу за ребенком должно выплачивается до 1,5 лет. При ликвидации предприятия, Вашей нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии.

В связи с ликвидацией организации Вашей жене положено (ст. 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ваша жена вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Надежда, день добрый! На момент обращения служба занятости отказалась ставить супругу на учет, сказав что она находится в отпуск по уходу за ребенком, сказали что нам только дорога в собес. Т.к. если они поставят ее на учет, то ей нужно будет ходить по работодателям как обычному безработному, а в ее положении никто ее на работу брать не будет. В собес документы подали, но пособие получает вместо 23 т.р. как ранее, всего 11 т.р., как они сказали что это максимальное что они выплачивают безработным, т.к. она сейчас является безработным. Мне эта ситуация тоже непонятна, как так, все отчисления проводились когда работала, почти год она получала пособие 23 т.р. (причем получала напрямую через соцстрах), а тут ее уволили, еще и незаконно, ничего не выплатили при увольнении, да еще и пособие выплачивают на 50% меньше, вот как потом быть примерным налогоплательщиком....

кая я отвечал Вашей коллеге, прокуратура и инспекция по труду послала, мотивировав тем что предприятие ликвидировано и если хотите подавайте в суд. а на кого подавать, если организации уже, на учредителя и директоров это сделать нельзя, да и сроки уже на верное все прошли....