Может ли бывший муж выписать из квартиры дочь, после того как ей исполнится 18 лет?

Добрый день.

При рождении дочери муж (сейчас уже бывший) прописал дочь к себе. Мы развелись. Дочь проживала всегда и проживает сейчас со мной в моей квартире. Бывший муж получил на себя и несовершеннолетнюю дочь квартиру. Квартира неприватизирована. Дочь никогда там не проживала, так как была несовершеннолетней и место проживания судом было определено с мамой.

Через месяц дочери исполняется 18 лет. Как сделать так, чтобы отец её не выписал при условии, что она не будет там проживать, но готова оплачивать свою долю коммунальных платежей?

Проживание по месту прописки с отцом невозможно, так как они не общаются, квартира однокомнатная и сейчас там также прописаны и проживают новая супруга бывшего мужа и их двое несовершеннолетних детей.

И каким образом ей определить свою долю коммунальных платежей? Через суд? Так ли важно с точностью до копейки её знать и оплачивать? Просто оплачивать воду, электричество, телефонные переговоры семье бывшего мужа желания нет, так как дочь еще учится в школе, не работает, я в декрете и алименты на дочь получала чисто символические.

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

В суд я не рекомендовала бы обращаться, так как по закону Ваша дочь не имеет никаких прав на квартиру отца, так как никогда в ней не проживала, следовательно, не приобрела право пользования этой квартирой. Сама по себе регистрация (прописка) ничего не значит, и права на проживание не даёт.

.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан,
предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Так что отец вправе обратиться в суд и снять дочь с регистрационного учёта.

Елена
Клиент, г. Москва

А тот факт, что квартира получена на неёи отца не играет роли? Получена уже после развода, когда судом было уже определено место проживания с матерью. Дочь не могла с ним проживать, так как она была несовершеннолетней и сама не принимала решение о месте проживания, а отец с ней вообще не общается. Квартиры бы не было вообще, если бы дочь не была бы прописана с отцом. Т.е. эта квартира есть благодаря ей.

Уважаемая Елена!

А тот факт, что квартира получена на неёи отца не играет роли?
Елена

При указанных Вами обстоятельствах — нет, не играет. Вы спрашивали -стоит ли обращаться в суд с иском к отцу, я объяснила Вам ситуацию, и привела причины, по которым не стоит предъявлять какие-либо требования. Вы обратитесь в суд — и тут же последует встречный иск о признании дочери не приобретшей права пользования квартирой и снятии её с регистрационного учёта. Вселить её суд не вправе, так как квартира однокомнатная, а членом семьи своего отца она не является, хотя и дочь.