Повестка в армию

Нам в ВУЗ прислали документ "О мероприятиях по организации оповещения граждан, пребывающих в запасе, работающих в (название вуза)". И в нем есть пункт 8.1: Запретить выход с территории университета работникам и студентам до получения особого распоряжения, кроме граждан, имеющих на руках повестки и удостоверения ф-4. Вопрос: Что все это значит? Грозит ли мне армия?(Я офицер запаса).

, Джеймс, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет армия вам не грозит. Но готовым надо быть всегда.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»Статья 10. Обязанности граждан
1. Граждане обязаны:
1) являться по вызову военных комиссариатов для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.
3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Джеймс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, но получается что это будут сборы или я могу быть спокоен? Я это понимаю так: подписываю повестку и после этого мне дадут диплом.

Скорее всего вам надо быть спокойным. Стандартная процедура.