68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Каковы последствия ошибки, допущенной в электронном полисе ОСАГО?

Здравствуйте. При оформлении электронного полиса ОСАГО допустили ошибку в регистрации места жительства собственника транспортного средства. Чем это чревато?

28 Января 2017, 00:58, вопрос №1516014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Чем это чревато?
Лариса

Ничем.

Вам просто нужно будет внести исправления, для чего стоит обратиться в офис страховой компании о выдаче Вам полиса ОСАГО на бланке строгой отчетности с учетом правильных данных о месте жительства собственника.

По желанию страхователя, заключившего договор обязательного страхования в виде электронного документа, ему в офисе страховщика бесплатно, незамедлительно после соответствующего обращения, выдается страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности. Моментом обращения за страховым полисом, оформленном на бланке строгой отчетности, является дата и время подачи заявления о выдаче страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, непосредственно в офисе страховщика. Также страховщик обязан направить страхователю посредством почтового отправления страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, в дату, указанную страхователем, и за его счет при обращении посредством официального сайта страховщика в сети «Интернет» либо официального сайта профессионального объединения страховщиков в сети «Интернет», но не ранее рабочего дня, следующего за днем оплаты услуги по направлению ему страхового полиса.
После получения страховщиком от страхователя заявления в электронной форме, подписанного в соответствии с требованиями настоящего пункта Правил, об изменении сведений, указанных ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, страхователь обязан уплатить дополнительную страховую премию соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, а страховщик — внести изменения в страховой полис обязательного страхования (в случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее были отражены в полисе обязательного страхования). В этом случае страховщик в срок не позднее двух рабочих дней с момента уплаты дополнительной страховой премии, а в случае если сообщенные страхователем изменения сведений не требуют доплаты страховой премии — не позднее двух рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об изменении сведений направляет страхователю переоформленный (новый) полис обязательного страхования в виде электронного документа, подписанный в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Правил. В случае если сведения, об изменении которых заявляет страхователь, ранее не были отражены в полисе обязательного страхования и не требуют их отражения в полисе обязательного страхования, страхователю в сроки, предусмотренные настоящим абзацем, направляется электронное уведомление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона «Об электронной подписи», об учете страховщиком измененных сведений.

При этом дополнительно оплачивать за данную процедуру Вам ничего не надо.

28 Января 2017, 01:11
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Новороссийск

Я правильно вас поняла, можно либо обратиться в офис, либо в электронном виде подать заявление?

28 Января 2017, 01:19
Лариса
клиент, г. Новороссийск

И ещё такой момент. Если я не исправлю эту ошибку, имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате страховки?

28 Января 2017, 09:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я правильно вас поняла, можно либо обратиться в офис, либо в электронном виде подать заявление?
Лариса

Да, любой из двух вариантов.

И ещё такой момент. Если я не исправлю эту ошибку, имеет ли право страховая компания отказать мне в выплате страховки?
Лариса

Нет, отказ в данном случае является необоснованным. Тут даже дело не в том, что у Вас допущена ошибка, а в том, что если Вы окажетесь потерпевшей в ДТП — то право на выплату у Вас возникает лишь в случае если есть полис у виновника. Если у него страховой полис ОСАГО отсутствует то страховая компания откажет Вам в выплате в любом случае, поскольку по ОСАГО страхуется не имущество, а ответственность перед третьими лицами.

Если же Вы окажетесь виновной в ДТП, то по Вашему полису страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения, поскольку он является действующим.

28 Января 2017, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут