Сбил пешехода не на пешеходном переходе

Здравствуйте!Ситуация такая. Муж сбил нетрезвого человека не на пешеходном переходе. Мужчина вышел в и встал перед машиной, избежать Столкновения не предоставлялось возможным. Муж правила не нарушал, скорость 30-40 км/ч, трезвый и тд. У пешехода перелом таза, обошлось без операции. Сотрудники дпс сказали, что ничего не будет, та пешеход виноват сам, а водителю теперь делать машину. Что нам грозит реально? Будет ли повышен кмб в страховой компании если она ничего ему платить не будет? Записи с регистратора есть. С момента обнаружения пешехода и Столкновения прошло 2 секунды. Спасибо

, Анастасия, с. Хоринск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если вины Вашего мужа в ДТП нет, ПДД им не нарушались, то кмб не будет повышен.

Так как страховой выплаты не будет пешеходу, то и кмб не будет повышаться.

а водителю теперь делать машину.
Анастасия

Можно обратиться с требованиями к пешеходу о возмещении имущественного ущерба, так как он виноват в ДТП. Сначала можно в досудебном порядке обратиться, потом если в досудебном порядке он не согласиться возместить ущерб, то обратиться в суд.