Как перевестись с одной части в другую по семейным обстоятельствам?

Добрый вечер! У меня вопрос следующего плана. Я прохожу военную службу по контракту в г.Балтийск Калининградской области, при этом сам проживаю в Калининграде, это в 50км от Балтийска. На службу езжу каждый день.Дорога отнимает много сил и финансов. Хочу перевестись поближе к дому! Приносил два отношения из разных частей,ответ отрицательный. В семье буквально через месяц родится второй ребенок! предложили хорошую должность в Калининграде, почти рядом с домом.Уже взял отношение! Как правильно написать рапорт на перевод по семейным обстоятельствам, что бы не отказали третий раз!

, Максим, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

Увы, но в Вашем случае нет оснований для перевода по семейным обстоятельствам.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Перевестись Вы можете попробовать лишь по личной просьбе — но обязанности удовлетворять ее у командования нет.

В силу все той же ст. 15 Положения

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Выданное Вам в другой части отношение, также не является безусловным основанием для перевода. Здесь стоит лишь попробовать договориться с командиром части по месту прохождения службы о получении его согласия на перевод. Увы, если добиться его согласия не получится, то какие бы доводы не приводились в рапорте, в его удовлетворении будет отказано.

Максим
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! А если денежное довольствие получаемое мной ниже прожиточного минимума на 4х человек? Сейчас оно делится на 3х,но как только родится ребенок будет уже меньше! Это является основанием? На новом месте довольствие больше!

Это является основанием?
Максим

Нет. Смотрим приказ министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, принятие командиром решения о Вашем переводе основывается исключительно из вопросов служебной необходимости и обеспечения боеспособности возглавляемого им воинского подразделения, но никак не из личных интересов отдельного военнослужащего.

Указанные Вами причины еще могут быть рассмотрены как основанием для увольнения с военной службы по собственному желанию, что имело место быть подтвержденным судебной практикой, но как основание для перевода маловероятно.