Как переоформить 1/2 дома в отдельно стоящий?

здравствуйте. подскажите пожалуйста как правильно оформить дом и куда обращаться. купили 1/2 часть дома, хотим сносить так как состояние дома неудовлетворительное. можно ли снести и построить рядом отдельно стоящий дом? возможно ли будет переоформить? соседка против, требует, если снесем, пристроить точно так же как есть. не больше, не меньше. как быть в этой ситуации?

, татьяна, г. Энгельс
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

На снос Вашей части нужно получить согласие второго собственника, так как

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
можно ли снести и построить рядом отдельно стоящий дом?
татьяна

Нет, так не получится. У Вас с соседкой единый объект недвижимости.