Имеет ли право 16 летний ребёнок отказаться от родителей?

Имеет ли право 16 летний ребёнок отказаться от родителей и съехать от них, если он имеет возможность полностью обеспечивать себя.

Нужен ли обязательно опекун, если да, кто может им стать?Если нет,то как добиться полной самостоятельности ребенка,т.е исключить влияние родителей на него?

P.S.

Родители в состоянии обеспечивать ребенка,

Побоев и других деяний, нарушающих права ребенка тоже нет,

за исключением лишения права ребенка самостоятельно выбирать, где и как он хочет обучаться.

, Закиров Темирхан, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вы вправе признать себя эмансипированным в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.