8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли переоформление места на кладбище?

Добрый вечер!

прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Умерла мать .Осталось трое взрослых детей.

Св-во о смерти находились у сына, т.к. мать всегда жила с ним.

Во время похорон матери одна из дочерей взяла св-во о смерти матери и оформила участок на кладбище на себя, св-во потом вернула.

Вопрос- можно ли как-то переоформить документы на сына, т.к. при существующих отношениях с дочерью, оформившей на себя участок, похороны остальных двоих детей в могилу отца и матери невозможны.. Дай Бог им долгих лет жизни,конечно, но все мы смертны..((

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Постановление Правительства Москвы N 260-ПП от 08.04.2008 «Об улучшении похоронного обслуживания в г. Москве» гласит, что перерегистрация захоронений проводится с соблюдением определенного регламента. Прежде всего, необходимо получить согласие лица, ответственного за захоронение, которому при оформлении места на кладбище при организации похорон было выдано удостоверение на могилу.

Перерегистрация захоронений возможно осуществить на основании судебного решения, если ответственный за захоронение: отказывается передавать своё право другому лицу, если местонахождение его неизвестно или он скончался, а свидетельства о его смерти у вас нет или не может быть получено. В этих и других случаях только суд может вынести решение о разрешении перерегистрации ответсвенности за захоронения на заявителя.

Перерегистрация захоронений, таким образом, возможна следующими способами. Во-первых, в связи со смертью ответственного лица. Во-вторых, в добровольном порядке, когда ответственный за захоронение подает письменное заявление на перерегистрацию в пользу другого родственника усопшего. Подача такого заявления сопровождается подачей заявления от лица, принимающего обязанности по уходу за могилой. В-третьих, суд может вынести решение о перерегистрации захоронений на основе предоставленных документов при рассмотрении конкретного случая.

(Источник: victory2011.ru/mnuarticle/pereregistracija-zahoronenii.html)

Перерегистрировать захоронение «просто потому что» не получится.

С уважением,

Роман Новиков

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!

"В-третьих, суд может вынести решение о перерегистрации захоронений на основе предоставленных документов при рассмотрении конкретного случая."

Предыдущие 2 варианта , точно не подходят.

Что означает- на основе предоставленных документов? Каких именно??

И возможна ли , как вариант, совместная ответственность за захоронение?

Либо возможно ли захоронение сына в могилу родителей без согласия ответственного за захоронение, в данном случае- его родной сестры?

то означает- на основе предоставленных документов? Каких именно??
Елена

К примеру, если вы докажете, что ваша сестра не несёт бремя содержания могилы — памятник в негодности, всё заросло и так далее. Можете подтвердить свои расходы на содержание при невыполнении таких обязанностей сестрой, что может создать возможность передачи вам соответствующих прав.

И возможна ли, как вариант, совместная ответственность за захоронение?
Елена

В теории — возможна, но, опять же, либо по соглашению сторон, либо через суд с подтверждением того, что вы занимаетесь могилой активней ответственного лица.

Практики немного, много отрицательной, но есть к примеру требования к доказательной базе вот в этом решении:

rospravosudie.com/court-savelovskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-486975783/

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. По Закону Москвы о похоронном деле тот кто хоронил фактически ответственное лицо. И тут можно говорить о смене ответственного лица за захоронение, а не перерегистрации захоронения, что несколько иное.

Лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего), — лицо, которому умерший (погибший) при жизни в письменной форме или при свидетелях поручил осуществить его погребение, либо супруг, близкие родственники или иные лица, осуществляющие погребение при отсутствии волеизъявления умершего (погибшего).

И если могила будет содержаться в надлежащем состоянии, захоронение не будет заброшено, то ответственного без его согласия не поменяют.

В силу п. п. 2.12, 2.13 Правил работы кладбищ каждое захоронение на кладбище регистрируется в журнале установленной формы с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.
Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.
Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП «Ритуал» через администрацию кладбищ.
На основании п. 5.1 указанного Порядка организации похоронного дела в городе Москве ответственное за захоронение лицо обязано содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии.

Отказы идут даже через суд, как пример:

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2014 по делу N 33-19661
В удовлетворении исковых требований о перерегистрации ответственности за место захоронения и аннулировании удостоверения об ответственности отказано правомерно, поскольку доказательств, свидетельствующих о ненадлежащем выполнении ответчицей, являющейся ответственной за захоронение, своих обязанностей, связанных с поддержанием места захоронения в должном состоянии, истцом не представлено.

И одних подозрений тут мало.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!

За могилой ухаживаем сами, она ухожена, так что о ненадлежащем уходе речи не идет...

То есть в данном случае ничего сделать нельзя? Совместная ответственность не предусмотрена в законе?

Возможно ли захоронение в семейную могилу- к отцу ,матери и бабушке- сына без согласия ответственного за захоронение?

То есть в данном случае ничего сделать нельзя? Совместная ответственность не предусмотрена в законе?
Елена

Закон говорит о лице, а не лицах осуществляющих уход и погребение. Но и запрета в общем то нет. Обратитесь с письменным заявлением в администрацию кладбища с просьбой и Вас назначить ответственным лицом или сына, тут уж на кого захотите оформить. И далее уже решает ГУП. Может и не откажут, так как ГУП выгоднее будет если несколько человек ухаживать будут. Но если откажут, отказ будет законным.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В соответствии с Правилами ГУП «Ритуал»

Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан
2. В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни, необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.
Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае отсутствия решение суда о признании родства.

То есть по правилам самого ГУПа произвести переоформление Вам не удастся. При этом есть возможность оформления семейно-родового захоронения

www.mos-ritual.ru/zakonodatelstvo/zakonodatelstvo-goroda-moskvy/postanovlenie-pravitelstva-moskvy-ot-9-dekabrya-2014-g-n-726-pp#1000

В этом случае:

21. Перерегистрация ответственности за семейное (родовое) захоронение осуществляется администрацией кладбища:
1) по заявлению ответственного за захоронение при наличии согласия лица, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение;
2) в случае смерти ответственного за захоронение:
— по заявлению лица, указанного в пункте 20 настоящего порядка, сведения о котором содержатся в удостоверении (паспорте) семейного (родового) захоронения;
— по заявлению иного лица в случае если лицо, указанное в дефисе первом настоящего пункта, не обратилось с соответствующим заявлением в администрацию кладбища в течение одного года со дня смерти ответственного за захоронение.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Юрий,спасибо!

Насколько я поняла- если перевести захоронение в разряд семейно-родового, то согласия ответственного на захоронение сына в могилу родителей не потребуется ?

Возможен ли такой перевод при несогласии текущего ответственного??

Насколько я поняла- если перевести захоронение в разряд семейно-родового, то согласия ответственного на захоронение сына в могилу родителей не потребуется?
Елена

Это да. Но проблема вот в этом:

Возможен ли такой перевод при несогласии текущего ответственного??
Елена

При отсутствии установленного вида захоронения согласие все-таки требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Все
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой - мало ли что может случиться. Но случилось то, чего никто не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь - именно туда, где дремала его дочь. Увидев мертвую дочь, Иванов не думал уже ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.
, вопрос №4059470, Таисия, г. Владивосток
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.01.2017