Какая моя ответственность, если я попросила у подруги ноутбук для парня, а он не отдает?

Попросила у подруги ноутбук для парня что бы он поработал он этот ноутбук не возвращает , подруга собирается писать заявление в полицию , как привлекут меня к этому делу и что мне за это будет , у меня маленький ребёнок и я не причём тут не хочу что бы пострадала я и как сказалось на моем сыне?

Уточнение от клиента

С этим парнем расстались уже 2 месяца как не общаемся не видимся

, Наталия, г. Москва
Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! По факту ноутбук взяли Вы, соответственно должны его вернуть, но если подруга напишет заявление на молодого человека Вы будете свидетелем.

Наталия
Клиент, г. Москва

Она уже была сегодня в полиции просто консультировались ,писать она в любом случае на него будет , но они сказали что излагая сетуацию меня могут привлечь как соучастника

Если подруга к Вам претензий не имеет соучастником Вас не привлекут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Попросила у подруги ноутбук для парня что бы он поработал
Наталия

А она знала, что это не для Вас, а для этого Вашего парня?

, подруга собирается писать заявление в полицию
Наталия

Полиция тут не при чём, Вы же не крали у неё этот ноутбук, а она сама дала. Она вправе обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества, при этом она должна доказать, что передавала его Вам.

С этим парнем расстались уже 2 месяца как не общаемся не видимся
Наталия

Тем не менее Вам следует забрать у него ноутбук, раз Вы просили подругу. Почему она должна страдать из-за Ваших отношений?

Наталия
Клиент, г. Москва

Она знала что это для него да.

Дело не в наших отношениях он сказал что его у него нет .

Дело не в наших отношениях он сказал что его у него нет.
Наталия

А куда он его дел? По-любому, подругу просили Вы.

Себе неприятностей Вы не хотите, а почему же подруга должна терпеть убытки? Вы, как взрослый человек, понимаете, что ответственность перед подругой несёте Вы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Наталия. Хотите или нет, это вы брали ноутбук у подруги. Следовательно, за возврат ноутбука подруге вы и отвечаете. Кому вы его отдали, это уже ваше личное дело. Если парень украл ноутбук, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Но это не снимает вашу ответственность перед подругой в рамках гражданско-правовых отношений.

Что касается соучастия, все зависит от обстоятельств дела, от ваших договоренностей с парнем, от цели, с которой передавался ноутбук знакомому.

Наталия
Клиент, г. Москва

Он попросил ноутбук для работы я спросила подругу она сказала что может дать и дала в итоге я ему его передала

Кольцо вернуть проблематичнее. С технической точки зрения.